Акцию сожжения Корана в Швеции осудили в России и в мире

Акцию сожжения Корана в Швеции осудили в России и в мире
Источник: mirtesen.ru

Заявление с осуждением властей Швеции, которые разрешили провести акцию с сожжением Корана, приняла Госдума.

«Депутаты Государственной думы решительно осуждают очередную одобренную властями Швеции акцию вандализма», — говорится в заявлении.

Его авторы напомнили, что осквернение святынь любой религии не имеет ничего общего с со свободой слова и вероисповедания, а лишь сеет ненависть.

Напомним, 28 июня председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что необходимо осудить действия шведских властей, которые разрешили сожжение Корана в мусульманский праздник Курбан-байрам.

Акцию с сожжением нескольких страниц священной для мусульман книги провёл беженец из Ирака, 37-летний Салман Момика. Это произошло в центре Стокгольма, на одной из столичных площадей около мечети.

Варварскую акцию осудили, помимо России, ещё в ряде стран. Официальные заявления опубликовали Ливан, Иордания, Сирия, Египет, Саудовская Аравия, Иран и ряд других государств. Марокко объявило об отзыве своего посла в Стокгольме. Президент Турции Реждеп Эрдоган назвал акцию «нападением на священную книгу».

В Ираке протесты выплеснулись на улицу. Жители Багдада пришли к посольству Швеции. Около сотни человек сломали ворота и проникли на территорию диппредставительства. Они требовали выслать из страны шведского посла. Между тем, МИД Ирака предложил экстрадировать Салмана Момика обратно в страну.

При этом, переговоры о вступлении Швеции в НАТО, по словам генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, с турецкой стороной продолжат. Как считает генсек, «предпринимаемые оскорбительные и спорные действия необязательно являются незаконными в суверенной правовой системе».

Столтенберг подчеркнул, что официальный Стокгольм выполнил все условия для вступления в альянс, которые обсуждались с Турцией. На сегодня присоединения Швеции к военно-политическому блоку по разным причинам не поддержали два его члена: Турция и Венгрия. При этом Финляндия, которая подала заявку на вступление в НАТО одновременно со Швецией, уже стала членом Североатлантического альянса.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии