Зеленский представил депутатам кандидата в министры обороны Украины

Зеленский представил депутатам кандидата в министры обороны Украины
Рустем Умеров. Источник фото: wiki2.org

Украинский президент Владимир Зеленский внёс в Верховную раду кандидатуру Рустема Умерова на пост министра обороны.

Прежде Умеров возглавлял Фонд госимущества и был советником Мустафы Джемилева — главы «Меджлиса крымско-татарстого народа» (признан в России экстремистской организацией и запрещён).

«Умеров — человек бизнеса. Он обладает колоссальными связями в Европе, в Турции, и, я так подозреваю, в России тоже. Его выбор министром обороны может быть обусловлен тем, что он будет удобен в качестве переговорной фигуры и для Эрдогана, и для российского руководства», — заявил политический обозреватель, редактор ForPost Сергей Абрамов в эфире телеканала «Первый Севастопольский».

Верховная рада должна будет утвердить кандидатуру Умерова 6 сентября.

Напомним, он родился в Узбекистане в 1982 году, в крымскотатарской семье. После переезда в Крым окончил гимназию в селе Танковое. По утверждениям турецкой прессы, это учебное заведение входило в образовательную сеть, созданную Фетхуллахом Гюленом. По образованию Умеров экономист, проходил стажировку в США. С 2019 года является депутатом Верховной рады Украины от партии «Голос».

Сегодня, 5 сентября, стало известно, что в отношении руководства Фонда госимущества Украины, который возглавлял Умеров, возбудили уголовное дело из-за нарушения закона при увольнении независимых членов наблюдательного совета «Центрэнерго».

Кроме того, сегодня Верховная рада отправила в отставку министра обороны Украины Алексея Резникова.

Прежде мы писали, что интересы России и Турции могут пересекаться в Закавказье.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии