Депутаты Севастополя взялись за регулирование креативных индустрий в регионе

Депутаты Севастополя взялись за регулирование креативных индустрий в регионе
Фото: pxhere.com

Депутаты Севастополя подготовили законопроект о развитии креативных индустрий в регионе. Но решили отложить внесение документа в городской парламент, так как похожий проект внесли коллеги из Госдумы. Об этом журналистам рассказала председатель комитета законодательного собрания по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

«Пока мы год занимались этим вопросом, в Государственную думу был внесён проект федерального закона по этой же тематике, поэтому мы ждём принятия федерального закона. И после принятия федерального закона продолжим работу. Может, что-то нужно будет доработать. Мы надеемся, что доведём законопроект в этом году до реального завершения», – сообщила депутат.

Глотова добавила, что региональный закон должен будет регулировать формирование и развитие креативных индустрий в Севастополе. Документ в прошлом году разрабатывали совместно с постоянным комитетом по экономике.

«Основная цель законопроекта – стимулирование развития креативных индустрий и креативного предпринимательства в Севастополе, развитие культурного, предпринимательского и туристического потенциала, а также развития механизмов поддержки субъектов креативных индустрий», – отметила парламентарий.

Напомним, в мае 2021 года Министерство культуры подготовило законопроект «О внесении изменений в закон РФ “Основы законодательства РФ о культуре” в части закрепления института творческих (креативных) индустрий».

В конце сентября 2021 года правительство России утвердило концепцию развития творческих индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных городских агломерациях до 2030 года.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, принятие каких законов намерен инициировать комитет заксобрания Севастополя по экономике в этом году для экономического развития региона.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии