Зачем единоросс Сокол перейдёт из Госдумы в парламент Хакасии

Зачем единоросс Сокол перейдёт из Госдумы в парламент Хакасии
Сергей Сокол. Источник фото: najti-po-photo.ru

Депутат Госдумы РФ Сергей Сокол, который снялся с выборов губернатора Хакасии, подал заявление в избирком на получение депутатского мандата Верховного совета республики. По итогам прошедших в сентябре выборов он прошёл в состав регионального парламента по партийному списку «Единой России», в котором занимал первую строчку.

Таким образом, Сокол решил отказаться от думского мандата. Формально вопрос о прекращении его полномочий в Госдуме рассмотрят 19 сентября. Возможно, итоговой целью этого решения является то, что Сокол намерен занять должность председателя парламента Хакасии. Ведь благодаря успеху на одномандатных избирательных округах, единороссы получили большинство в республиканском парламенте: 34 мандата из 50.

«Сокола хотят сделать председателем Верховного совета, чтобы победа Коновалова (Валентин Коновалов, губернатор Хакасии по результатам выборов 2023 года. – ред.) в итоге обернулась для него поражением с последующим уходом, так как ЕР в регионе смогла бы стать полноценной оппозицией коммунистам и за год-два могла бы довести главу до досрочной отставки», — написал в своём телеграм-канале политолог Илья Гращенков.

Особое внимание к политической ситуации в Хакасии связано с тем, что именно там ожидалась самая конкурентная борьба на выборах главы региона в сентябре. Сокол был кандидатом от ЕР и накануне голосования составлял конкуренцию действующему главе региона Валентину Коновалову от КПРФ. Но в последний момент единоросс снялся с выборов в связи с госпитализацией. После этого политологи прогнозировали, что «Единая Россия» сконцентрируется на выборах в республиканский парламент.

Напомним, Коновалов победил на выборах губернатора Хакасии, набрав больше 63 процента голосов, и сегодня, 18 сентября, вступил в должность во второй раз.

Теперь коммунист должен будет налаживать диалог с большинством ЕР в Верховном совете республики. Коновалов возглавлял список КПРФ на выборах в региональный парламент, но, победив на губернаторских выборах, отказался от мандата.

Как писал проект «ForPost.Политика», выборы, прошедшие в 86 субъектах РФ с 8 по 10 сентября, ознаменовались переизбранием действующих глав регионов. Итоги избирательной кампании оценили в Севастополе.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии