За какую критику чиновников можно попасть под статью УК

За какую критику чиновников можно попасть под статью УК
Фото: Pixabay

За унижающие достоинство чиновников комментарии в интернете наказывать будут по статье 319 Уголовного кодекса РФ. Такое пояснение дал Верховный суд РФ.

Унизительное высказывание может касаться, например, профессиональных и служебных качеств чиновников. Чтобы «попасть под статью», оно должно быть сделано в неприличной форме, содержать унижающие чиновника сведения. Впрочем, само по себе пояснение Верховного суда не означает, что чиновников теперь нельзя критиковать, рассказала проекту «ForPost.Политика» юрист Кристина Шекина.

«Если вы скажете или напишете, что некий чиновник не соответствует занимаемой должности, так как не исполняет должностные обязанности в такой-то части, то это критика власти. Она не попадает под эту статью. А вот если вы напишете, что чиновник такой-сякой, употребив неприличные, оскорбительные выражения, то можете быть привлечены по этой статье», — отметила Шекина.

В случае данной статьи высказывания должны быть связаны со служебными обязанностями чиновников. И должны являться публичными. Это значит, что сюда относятся, помимо прочего, публикации и комментарии в социальных сетях и на других площадках в интернете. То есть все те случаи, когда к таким высказываниям есть доступ других лиц.

Статья 319 УК РФ предусматривает за оскорбление представителя власти штраф в размере до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов либо исправительные работы на срок до одного года. Для сравнения, штраф по статье 5.61 КоАП «Оскорбление», под которую подпадают и оскорбления в интернете, предусматривает штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Напомним, депутаты Крыма в первом чтении приняли законопроект об увольнении муниципальных служащих в случае присвоения им статуса иноагента.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии