Выбирать депутата Госдумы от Крыма предлагают удалённо

Выбирать депутата Госдумы от Крыма предлагают удалённо
Севастополь может оказаться в числе регионов с дистанционным электронным голосованием на выборах президента в 2024 году

Республика Крым вошла в число регионов, подавших заявку на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах в этом году, сообщили в Центризбиркоме сегодня, 15 марта.

В случае, если заявка будет успешной, крымские избиратели смогут при желании и наличии аккаунта на «Госуслугах» проголосовать, не выходя из дома. При этом сохраняется возможность проголосовать и на традиционных избирательных участках.

«Есть основания предполагать, что в этом году оно [дистанционное голосование] может стать самым масштабным по сравнению с предыдущими», — сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Потенциально ДЭГ может охватить 458 выборов. Общее число избирателей, которые могут принять участие в голосовании, составит около 23 млн человек. Как мы писали, если брать всю страну, возможность для участия в дистанционном волеизъявлении существует у 90 млн избирателей.

Решение по проведению ДЭГ в Крыму, равно как и в других регионах, примут «разобрав все плюсы и минусы его применения на этой территории», пояснила Памфилова. Выберут наиболее подготовленные регионы.

Помимо Крыма, заявку на дистанционное голосование подали Карелия, Хакасия, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Воронежская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Псковская, Ярославская, Самарская, Ульяновская, Оренбургская, Омская, Новосибирская, Томская и Калининградская области, а также Ненецкий автономный округ, Пермский и Забайкальский края.

Напомним, Севастополь стал одним из семи регионов, отобранных для проведения дистанционного электронного голосования в сентябре 2021 года. Тогда для участия в онлайн-голосовании зарегистрировались 20,7 тысяч севастопольцев, из них проголосовали таким образом 89,64%. Крыма среди регионов, где применялось ДЭГ, не было.

Как писал проект «ForPost.Политика», крымские избиратели должны будут выбрать представителя от региона в Госдуме вместо досрочно сложившего полномочия Алексея Черняка.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии