Возможен ли союз России, Турции и Ирана для укрепления мира в Закавказье

Возможен ли союз России, Турции и Ирана для укрепления мира в Закавказье
Александр Ирхин. Источник: ForPost

Россия, Турция и Иран могут наладить трёхстороннее сотрудничество для урегулирования возможного конфликта на территории Южного Кавказа. Такое мнение высказал заведующий кафедрой политических наук и философии Севастопольского госуниверситета (СевГУ) Александр Ирхин в эфире студии ForPost.

«Есть методология противостояния внешним субъектам — союзы региональных держав», — отметил он.

Именно по этой формуле, по его словам, могут действовать Россия, Иран и Турция. У каждого из трёх государств есть общая цель – стремление проводить самостоятельную политику и усиливать свой вес в регионе. Несмотря на существующее противостояние между Западом и Китаем по реализации своих проектов глобализации.

«И вопрос: куда будет интегрирован Южный Кавказ? Либо в западный проект сдерживания Китая, либо в китайский проект “Пояс и путь”», — добавил Ирхин.

Он отметил, что Кавказ для других стран представляет интерес, в том числе как торговый коридор в Южную Азию.

Россия как медиатор

Между Ираном и Турцией исторически сложились крайне непростые отношения. А на текущий момент, по мнению Ирхина, речь идёт о двух различных геополитических проектах в рамках одной исламской цивилизации.

Это придаёт отношениям двух стран характер особой конкуренции. И здесь важное значение отводится роли России как медиатора между обеими мусульманскими государствами.

Как писал проект «ForPost.Политика», напряжение в Закавказье нарастает из-за противостояния между Арменией и Азербайджаном. Причём если азербайджанскую сторону в возможном конфликте, скорее всего, поддержит Турция, то армянскую — Иран.

Напомним, в марте Иран восстановил дипломатические отношения с другим своим старым соперником — Саудовской Аравией. Тогда посредником успешно выступил Китай. О том, что даёт странам посредничество в конфликтах, рассказали политологи.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии