Посредничество саудитов в урегулировании конфликта на Украине эксперт назвал игрой

Посредничество саудитов в урегулировании конфликта на Украине эксперт назвал игрой
Источник: ForPost

Дипломатической игрой является заявление представителей Саудовской Аравии выступить в качестве очередного посредника в урегулировании конфликта между Россией и Украиной. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Андрей Ставицкий.

«Уже несколько стран озвучили подобную инициативу. Но на этот момент ситуация такая, что реальные переговоры, на мой взгляд, маловероятны, в силу ряда обстоятельств для обеих сторон конфликта. Поэтому говорить, чья заявка на посредничество весомей, смысла на этот момент нет. Это скорее дипломатическая игра», — заявил он.

Помимо декларируемых гуманистических соображений, страна, которая выступит посредником, становится, по мнению Ставицкого, субъектом «большой игры». И таким образом «набирает дипломатический вес» на международной арене.

По его словам, Саудовская Аравия сама участвует в конфликтах. В первую очередь, речь идёт о гражданской войне в Йемене, в которую в 2015 году напрямую вмешался Эр-Рияд.

«На Востоке много своих противоречий. Конфликты там тлеют десятилетиями. Вот и сейчас, на мой взгляд, там присутствует ожидание большой восточной войны. Речь идёт о противостоянии Ирана и Израиля, с подключением арабских стран», – отметил эксперт.

Несмотря на не до конца урегулированные отношения Саудовской Аравии с Ираном, Эр-Рияд укрепляет свои дипломатические позиции, выступая посредником в других конфликтах, в которых она не участвует. Именно этим можно объяснить, по словам Ставицкого, попытку вмешательства саудитов в конфликт на Украине.

Кто ещё предлагал своё посредничество

Ранее с заявлением о посредничестве в урегулировании конфликта между Украиной и Россией выступал Китай. При этом у Пекина тоже имеются собственные конфликты. Речь идёт о неразрешённых противоречиях по статусу Тайваня. Но данный конфликт находится в замороженной стадии.

Кроме того, в пользу Китая говорит опыт посредничества между Ираном и Саудовской Аравией. Именно при участии КНР обе ближневосточные страны в марте этого года договорились восстановить дипломатические отношения.

Также роль посредника между Россией и Украиной предлагала ЮАР. Президент этой страны Сирил Рамафоса 16 мая заявил о согласии Москвы и Киева принять миротворческую миссию из Африки. Помимо ЮАР, туда могут войти ещё несколько стран: Замбия, Сенегал, Республика Конго, Уганда и Египет.

В марте этого года президент Чехии Милош Земан предлагал на роль посредника Австрию. Он напомнил о нейтральном статусе этой страны. Впрочем, от самой Вены по этому поводу инициатив пока не озвучивалось.

Одной из первых, ещё в феврале прошлого года, предлагала своё посредничество Турция. Позже аналогичные предложения поступали от Ватикана, Бразилии и даже от Ирана.

Как мы писали, при контактах украинской и российской делегаций на нейтральных площадках имели место провокации.

Напомним, сегодня, 19 мая, наследный принц королевства Саудовская Аравия Мухаммед бен Салман на саммите Лиги арабских государств заявил, что его страна готова выступить в роли посредника между Киевом и Москвой в разрешении затянувшегося военного конфликта.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии