Верховный суд РФ приостановил приостановку «Партии Дела»

Верховный суд РФ приостановил приостановку «Партии Дела»
Верховный суд РФ. Источник фото: zakon-poryadok.mirtesen.ru

К «Партии Дела» не будут применять судебных мер, включая приостановку деятельности. До подведения итогов президентских выборов. Такое решение принял Верховный суд. С иском о приостановке деятельности партии ранее выступило министерство юстиции. Как могут развиваться события дальше, проекту «ForPost.Политика» рассказал секретарь федерального совета ПД Алексей Лапушкин.

Согласно действующим нормам, во время федеральной избирательной кампании приостанавливать действие партии, равно как и ликвидировать её, нельзя. В «Партии Дела» рассчитывали, что в такой ситуации в удовлетворении иска Минюсту откажут. Но в итоге политическая сила лишь получила своего рода отсрочку. Это решение намерены обжаловать.

«Кодекс административного судопроизводства не предусматривает заявленного Минюстом основания для приостановки дела. На мой взгляд, оно противоречит не только этому кодексу, но и практике самого Верховного суда. Мы уже подали частную жалобу и будем оспаривать определение Верховного суда», — сообщил Лапушкин.

Он напомнил, что в партии изначально сочли такую меру, как приостановка деятельности, чрезмерной.

«Минюст проверил нашу деятельность за три года. Вопросов и претензий к документам не было — в том числе и к законности решения о созыве. Мы получили акт проверки, провели съезд, сдали все документы в Минюст. А в сентябре получили отказ в регистрации устава в новой редакции, со ссылками на техническую опечатку в тексте решения о назначении съезда», — рассказал Лапушкин.

Он добавил, что вопросы к уставу появились почему-то уже после плановой проверки.

«Приостановка деятельности из-за технической опечатки, на мой взгляд, чрезмерная мера для политической партии, которой десятки тысяч человек по всей стране доверяют представлять их интересы на муниципальном и региональном уровнях власти», – отметил политик.

Таким образом, пока в судебном процессе возникла своего рода «техническая» пауза до марта. В случае, если решение о приостановке деятельности снова начнёт действовать, то политическая сила должна будет устранить недочёты в течение двух месяцев. Дальнейшее развитие событий может зависеть от того, как ведомство оценит работу над замечаниями.

Напомним, «Партия Дела» провела в августе съезд, целью которого было устранить нарушения, выявленные проверкой Минюста. Но после этого у ведомства возникли замечания уже непосредственно к самому августовскому съезду.

В этом году состоятся выборы президента России. Голосование на них пройдёт в течение трёх дней, с 15 по 17 марта 2024 года. Несколько партий уже определились со своими кандидатами на пост главы государства.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии