«Партия Дела» готова судиться с Минюстом РФ за своё существование

«Партия Дела» готова судиться с Минюстом РФ за своё существование
Фото: ForPost

Если «Партии Дела» не удастся обозначить свою позицию в ходе предварительного судебного заседания по иску Министерства юстиции России, то политической силе придётся отстаивать свою правоту в суде. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказал секретарь федерального совета партии Алексей Лапушкин.

«У нас есть информация, что сегодня этот иск в Верховном суде зарегистрируют. Должно состояться предварительное судебное заседание, на котором стороны обозначат свою позицию. Мы настроены на конструктивную работу с Минюстом. И рассчитываем на предварительном заседании прояснить для себя ситуацию. Если есть какое-то недопонимание, постараемся снять его. Если это не получится, то будем в суде доказывать свою правоту», — заявил Лапушкин.

Напомним, на днях Минюст РФ подал в Верховный суд иск о приостановке деятельности «Партии Дела» на два месяца. Поводом для такого решения послужило то, что после проверок региональных отделений с февраля по июнь этого года ведомство направило предупреждение с требованием устранить нарушения партии, переизбрать рабочие органы и внести изменения в устав до 1 сентября.

В августе политсила провела съезд и с его учётом все эти требования, по словам Лапушкина, выполнила, о чём уведомила Минюст.

Но теперь, как отметил Лапушкин, претензии Минюста касаются самого съезда. По версии ведомства, его провели с нарушением порядка созыва, а значит, принятые на съезде решения недействительны. Следовательно, если это так, то и предыдущие требования ведомства партия не выполнила.

Комментируя ситуацию проекту «ForPost.Политика», Лапушкин добавил, что на данный момент имеются «некритичные разногласия в трактовке норм законодательства».

«Но это не основание для приостановки деятельности партии на два месяца», — отметил он.

По его словам, сейчас началась подготовка к проведению ещё одного партийного съезда — для повторного внесения изменений в устав.

Впрочем, несмотря сложившуюся ситуацию, партия, по словам Лапушкина, намерена продолжать плановую работу, в том числе своих региональных отделений.

При этом в президентских выборах 2024 года политсила участвовать не намерена. Однако планирует поучаствовать в региональных выборах в единый день голосования-2024. Произойдёт ли это на выборах в законодательное собрание Севастополя, говорить пока, по словам Лапушкина, преждевременно — вопрос на стадии обсуждения.

Напомним, «Партию Дела» основали в 2010 году. Пройти регистрацию в Минюсте она смогла спустя два года, в 2012 году. Основатель партии – предприниматель Константин Бабкин. Политическая сила позиционирует себя, как выступающая за поддержку промышленных и сельскохозяйственных предприятий и предпринимателей.

В 2019 году региональное отделение «Партии Дела» участвовало в выборах депутатов заксобрания Севастополя второго созыва. Но кандидатов не зарегистрировали, как и представителей других политических сил. Не помогли даже исковые заявления против городской избирательной комиссии.

В 2020 году Лапушкин также заявлял, что партия может принять участие в губернаторских выборах и довыборах в заксобрание, но в итоге отказалась от обоих кампаний.

Как мы писали, партия «За семью!» в октябре не смогла пройти процедуру регистрации.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии