Верховная рада Украины перенесла празднование Дня Победы

Верховная рада Украины перенесла празднование Дня Победы
Фото: pexels.com

День памяти и победы над нацизмом на Украине будут отмечать 8 мая. Соответствующее решение приняла Верховная рада. Против голосовал один человек.

Таким образом, праздничный день перенесли с 9 на 8 мая. В трудовой кодекс Украины внесут поправки о переносе соответствующего выходного дня на 8 мая.

За решение проголосовали 317 депутатов, и этого хватило для его принятия. Один человек проголосовал против. Ещё 35 депутатов не стали принимать участие в голосовании.

Перенос даты мотивируют тем, что в ряде стран Европы и мира дату победы над нацисткой Германией отмечают 8 мая. В этот день в Берлине представители нацистского режима подписали акт о капитуляции.

В СССР традиция праздновать День Победы 9 мая установилась непосредственно с 1945 года. Именно 9 мая 1945 года в нашей стране состоялся салют в честь победы над фашистской Германией. Помимо России, 9 мая официально отмечают День Победы ещё в некоторых странах. Речь идёт, в частности, о ряде бывших республик СССР, а также Сербии.

В этом году 9 мая как День Победы на Украине уже не отмечали на государственном уровне. 8 мая президент Владимир Зеленский внёс в парламент проект закона, чтобы зафиксировать перенос даты официально.

Напомним, в Севастополе предлагали перенести дату Дня памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов. При переводе даты со старого стиля на новый вкралась ошибка.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии