Вассерман отказал эсерам и идёт на выборы в Госдуму самовыдвиженцем

Вассерман отказал эсерам и идёт на выборы в Госдуму самовыдвиженцем
Анатолий Вассерман. Фото: nevnov.ru

Публицист и телеведущий Анатолий Вассерман идёт на выборы в Государственную думу самовыдвиженцем по одномандатному округу в Москве. Прежде он планировал баллотироваться по партийному списку от «Справедливой России–За правду».

«На выборы я иду самовыдвиженцем по мажоритарному округу. При этом по партийным спискам «СР-За правду» выдвигаться не буду. Но это не стоит трактовать, что мы с партией разругались. Наше сотрудничество, полагаю, так или иначе продолжится», — комментирует Вассерман проекту «ForPost.Политика».

Он идёт по 205-му одномандатному округу столицы, включающему Измайлово и Преображенское.

Ранее телеведущий уже участвовал в выборах по этому округу в 2016 году. Тогда он был кандидатом от «Справедливой России», и в итоге уступил представителю партии «Единая Россия» Антону Жаркову. Набрав более 19%, Вассерман занял второе место.

Примечательно, что на этот раз кандидата от «ЕР» на 205-м округе не будет. Это один из пяти одномандатных округов, где партия власти никого не выдвинула.

От КПРФ по этому округу будет участвовать экс-депутат Госдумы Сергей Обухов. Партия «Яблоко» планирует выдвинуть активистку Алёну Попову.

«Яблоко», на мой взгляд, конкуренции не составит. Это партия, которая по сути избегает реальности. А вот с кандидатом от КПРФ мне, возможно, будет о чём поговорить и подискутировать на дебатах, если таковые состоятся. Например, о причинах распада СССР, о ситуации в стране в 80-х», — отмечает Вассерман.

Самовыдвиженцам необходимо собрать 3% подписей от числа зарегистрированных избирателей в округе. Согласно данным ЦИК от 2016 года, по Преображенскому округу Москвы, где хочет баллотироваться публицист, самовыдвиженцам требовалось собрать порядка 14 тысяч подписей.

Вассерман позиционирует себя как эрудит, известен тем, что часто участвует в различных ток-шоу, в том числе политических.

Напомним, сентябрьские выборы могут увеличить представительство в Госдуме Севастополя.

С 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии