В Совете Федерации предложили отказаться от закона о госзакупках

В Совете Федерации предложили отказаться от закона о госзакупках
Фото: aftershock.news

Необходимо наложить мораторий на закон о госзакупках до конца специальной военной операции на Украине. С таким предложением выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 1 февраля.

По её словам, это поможет «быстро осваивать средства». Матвиенко дала поручение вице-спикеру верхней палаты российского парламента Николаю Журавлёву в течение недели подготовить предложение в правительство РФ.

«Я бы предложила с учётом нынешних условий, новой реальности, в которой мы живём, не цепляться за какие-то догмы. Может быть, наложить мораторий на закон [44-ФЗ о госзакупках] и дать возможность быстро осваивать средства», — заявила она на заседании Совета Федерации.

По словам председателя верхней палаты, это даст право регионам в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов.

«Это, конечно, не отменяет контроля и правоохранительных органов и тех, кто ведёт контроль… Но нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны», — добавила Матвиенко.

Напомним, 1 апреля 2020 года Государственная дума приняла закон, устанавливающий особый порядок государственных закупок в Крыму и Севастополе до 31 декабря 2022 года. Речь тогда шла, в основном, о праве выбора руководителями обоих регионов подрядчиков и проектировщиков объектов строительства в рамках реализации ФЦП в обход закона 44-ФЗ о госзакупках.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, как перед депутатами законодательного собрания Севастополя отчитался и. о. директора департамента капитального строительства. В том числе о сроках реконструкции КОС «Южные».

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии