В Севастополе заксобрание и губернатор поддержали Путина в связи с мятежом Пригожина

В Севастополе заксобрание и губернатор поддержали Путина в связи с мятежом Пригожина
Владимир Немцев. Фото: sevzakon.ru

Сохранять спокойствие, доверять только официальным источникам и прислушаться к словам президента России Владимира Путина призвал председатель севастопольского законодательного собрания Владимир Немцев.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин заявил, что власти не дадут повториться расколу в России, народ будет защищён. Мы должны быть едины и готовы отразить как внешние, так и внутренние угрозы», — приводятся слова спикера городского парламента в сообщении пресс-службы севастопольского законодательного собрания.

Уточняется, что Немцев особо отметил, что «Севастополь всегда поддерживал своего Президента и действия руководства государства, направленные на то, чтобы отстоять независимость и целостность страны».

Выступление Путина и реакция глав регионов

Напомним, в связи с заявлениями и действиями владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, против которого ФСБ и Генпрокуратура возбудили уголовное дело, президент России Владимир Путин выступил с пятиминутным обращением.

В нём, в частности, Путин назвал действия Пригожина и бойцов его компании вооружённым мятежом и изменой своей стране и народу.

Президент сообщил, что «все, кто встал на путь шантажа и террористических методов, понесут наказание». Он напомнил, что «любая внутренняя смута – смертельная угроза для государственности». Он сравнил нынешние события с 1917 годом, когда интриги, склоки и политиканство за спиной армии и народа обернулись разрушением армии и распадом государства, в итоге – трагедией Гражданской войны.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев после выступления Путина, написал в своём телеграм-канале, что «президент сказал всё, что нужно знать». Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что «Крым с Президентом!».

О своей поддержке Путину заявили также врио главы Херсонской области Владимир Сальдо, врио глав ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а также врио главы Запорожской области Евгений Балицкий, который написал в телеграм-канале «Запорожская область с Президентом!»

Поддержали Путина и депутаты Госдумы. В частности, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что депутаты «выступают за консолидацию сил, поддерживают президента Владимира Путина».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев также заявил, что поддерживает президента России.

«Краснодарский край с нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным!», — написал он в телеграм-канале.

Также свою поддержку действующему российскому лидеру выразил глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Ставрополье — с Президентом! Наша сила в единстве», — написал Владимиров.

По последним данным, на утро 24 июня, бойцы ЧВК «Вагнер», владельцем которой является бизнесмен Евгений Пригожин, блокировали военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе, по информации пресс-службы ЧВК, военный аэропорт.

Сам Пригожин находится в штабе Южного военного округа в Ростове. В телеграм-канале Grey Zone опубликовано видео переговоров Пригожина с замминистра обороны генералом-полковником Юнус-Беком Евкуровым и замначальника ГУ Генштаба генерал-лейтенантом Владимиром Алексеевым.

На улицах Ростова расположено много военной техники, в частности, согласно фотографиям корреспондента РБК, в арке здания цирка застрял танк.

«Некоторые местные жители фотографируются на фоне бронетехники», – уточняет издание.

Как развивались события

Известно, что вечером 23 июня, Пригожин сообщил, что по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер» Минобороны РФ нанесло ракетный удар. В результате, по его словам, есть погибшие. Бизнесмен пообещал ответить на это, уничтожая всё на своём пути.

Минобороны, в свою очередь, назвало провокацией заявление Пригожина об ударах по тыловым лагерям его военной компании.

Вслед за этим стало известно, что ФСБ завело уголовное дело на Пригожина в связи с призывами к вооружённому мятежу. О возбуждении уголовного дела против бизнесмена по статье 279 Уголовного кодекса РФ по факту организации вооруженного мятежа сообщила Генпрокуратура. За это преступление по указанной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Позже к бойцам ЧВК «Вагнер» обратился генерал армии Сергей Суровикин.

«Пока не поздно, нужно и необходимо подчиниться воле и приказу всенародно избранного президента. Остановить колонны, вернуть их в пункты постоянной дислокации. Решить все проблемы только мирным путём под руководством верховного главнокомандующего», – заявил Суровикин.

Первый замначальника Главного управления Генштаба ВС Владимир Алексеев, обращаясь к бойцам ЧВК, заявил, что «то, что происходит сейчас – это вопиющий факт, который кроме как помешательством я объяснить не могу».

«Сейчас наша страна в тяжелейшем положении… подобные вещи, которые вы сейчас начали осуществлять, приведут к огромным потерям, в первую очередь политическим. Представьте, как воспримут с воодушевлением на Западе то, что вы сейчас пытаетесь сделать», – сказал Алексеев.

В Москве отменили массовые мероприятия. То же самое сделали власти Ростова, Воронежской области. В столице ввели режим контртеррористической операции.

Минобороны РФ сообщило, что, воспользовавшись провокацией Пригожина по дезорганизации обстановки, вооружённые силы Уркаины на Бахмутовском тактическом направлении готовятся к наступлению.

На выезде из Ростова-на-Дону перекрыто движение по трассе М-4 «Дон». Посты установлены в нескольких местах, проезжающие машины досматривают.

Минобороны РФ обратилось к бойцам ЧВК «Вагнер», заявив, что их «втянули в преступную авантюру». Ведомство попросило «проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов», пообещав всем бойцам военной компании безопасность.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал о «конфликте» между Минобороны РФ и Евгением Пригожиным.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии