Минобороны РФ «ответило» на слова Пригожина о поставках боеприпасов

Минобороны РФ «ответило» на слова Пригожина о поставках боеприпасов
Фото: topwar.ru

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил генерал-полковнику Алексею Кузьменкову, который отвечает за материально-техническое обеспечение российских вооруженных сил, «держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах специальной военной операции всем необходимым вооружением и военной техникой», сообщили в Минобороны.

Такую задачу Шойгу поставил в Южном военном округе во время инспекции готовности военной техники и вооружения, направляемые в зону спецоперации на Украине.

Напомним, сегодня, 5 мая, появилось видеообращение основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, в котором он заявил, что 10 мая выведет свои подразделения из Артёмовска (украинское название — Бахмут). В качестве основания такого решения Пригожин назвал то, что его войска не получают в достаточной мере боеприпасы от Минобороны.

По его словам, сейчас подразделения получают «не более 10%» боеприпасов.

«Нести без боеприпасов потери в Бахмуте, бесполезные и неоправданные, мои парни не будут. Поэтому с 10 мая мы выходим из населенного пункта Бахмут», — заявил основатель ЧВК «Вагнер».

Своё обращение Пригожин адресовал начальнику Генштаба Валерию Герасимову, министру обороны Сергею Шойгу, президенту Владимиру Путину и народу России.

Как отреагировал Telegram

Комментируя слова предпринимателя, администраторы телеграм-канала «Старовойт о политике» опубликовали сообщение, в котором, в частности, отметили, что «у этого эмоционального видеообращения всего один адресат, до которого Пригожин и хочет достучаться в сложной внутривидовой кадровой борьбе, а политическое воздействие на аудиторию – не более, чем побочные эффекты, которые возникают в процессе этих разборок вокруг трона».

«Но шантаж этими эффектами – тоже просчитанная часть плана», – заключили авторы сообщения.

Политолог Константин Калачёв в своём телеграм-канале отметил, что посыл Пригожина связан с тем, что основатель ЧВК «Вагнер» пробивает себе дорогу в большой политике.

«Нет у Пригожина никакого страха. Есть целенаправленное строительство моста в будущее, которое до сих пор в густом тумане. Эмоции на камеру, за кулисой всё вполне рационально. И, похоже, что главный Начальник не против. Пригожину 61 год. И, если ничего не случится, мы ещё увидим его в большой политике», – заключил политолог.

Напомним, 14 марта Госдума приняла закон об уголовном наказании за фейки об участниках специальной военной операции. В январе этого года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал своё обращение к спикеру ГД, в котором предлагал запретить публиковать информацию «негативного характера» о добровольцах, участвующих в СВО.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,20 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии