В Севастополе увеличили число избирателей в округе № 3

В Севастополе увеличили число избирателей в округе № 3

Ещё один созданный на корабле ЧФ РФ избирательный участок приписали к Гагаринской ТИК.

На находящемся в походе корабле ЧФ РФ Севизбирком создал избирательный участок, приписав его к Гагаринскому району. Такое решение озвучил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко в ходе очередного заседания.

Новосозданный избирательный участок № 86, где будут проходить выборы среди офицеров и матросов одного из кораблей ЧФ РФ, было предложено приписать к одномандатному избирательному округу № 3, находящемуся в ведении Гагаринской ТИК.

Это решение Севизбиркома вызвало ряд очевидных вопросов, которые озвучил член комиссии Евгений Брагин. Больше всего сомнений вызывало — сколько избирателей будет относиться к участку № 86 и почему он приписан именно к округу № 3?

«У нас уже два избирательных участка на кораблях», — сообщил член комиссии с правом решающего голоса Александр Чмыхалов. Гагаринский же район, по его словам, был выбран потому, что Гагаринская ТИК — наиболее опытная.

Присоединившийся к обсуждению председатель Севизбиркома Сергей Даниленко добавил, что в данном случае комиссия руководствовалась исключительно принципами справедливости.

«Почему возник вопрос третьего округа — в третьем округе у нас не было вообще военнослужащих. Чтобы минимизировать процент влияния голосов военных на общее количество голосующих, в этой ситуации мы приписали эти участки туда», — сообщил Даниленко.

Евгений Брагин оказался не впечатлён этой аргументацией. И привёл собственные аргументы, в том числе упомянув, что ряд мероприятий реготделения «Единой России» в Севастополе проходили под непосредственным руководством замглавкома Флота адмирала Александра Витко, а сам он возглавляет городской список партии.

«Адмирал Витко к тому же экс-командующий Черноморским флотом — представляет „Единую Россию”. За кого будет агитировать командир корабля? И административный ресурс в данном случае включается в полной мере. Распределяя таким образом по округам, понятно, что каждый округ усиливается за счёт военнослужащих. Мы же все взрослые люди и всё понимаем», — сообщил Брагин присутствующим.

Напомним, ранее политолог Сергей Михайлюк обращал внимание на округ № 3 как наиболее проблемный для «партии власти» — где сильный общественник Вячеслав Горелов, представляющий партию «Зелёные» и обладающий огромным рейтингом доверия, имеет больше шансов, чем его оппонент из «Единой России» Инна Гончарова.

Выборы депутатов Законодательного собрания Севастополя второго созыва состоятся в это воскресенье, 8 сентября.

Николай Сведски

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...