В Севастополе участники Крымской весны встретились со студентами СевГУ

В Севастополе участники Крымской весны встретились со студентами СевГУ
Фото: Руслан Микаилов

В Севастополе отмечают девятую годовщину референдума о вхождении города-героя и Крыма в состав России. Студентам Севастопольского государственного университета сенатор Сергей Колбин и депутат законодательного собрания Вячеслав Аксёнов рассказали в ходе круглого стола, как они встречали Крымскую весну.

«В едином порыве севастопольцы пришли и показали на референдуме 16 марта 2014 года, что мы против нацизма, против беззакония, что наша родина – Российская Федерация», – заявил Колбин, который на тот момент командовал севастопольским отрядом спецподразделения «Беркут».

Он добавил, что после киевского майдана специальная военная операция российских вооружённых сил на Украине была просто неизбежна.

«Мы действительно их [украинских националистов] опередили. Как опередили в 2014 году, до того, как они пытались отправить к нам так называемые “поезда дружбы”». И в феврале 2022 года мы тоже их опередили», – отметил Колбин.

Депутат севастопольского заксобрания Вячеслав Аксёнов напомнил студентам о душевном подъёме девятилетней давности, который объединил большинство горожан.

«С одной стороны, в феврале 2014 года было страшно. Реально было страшно, что с нами будет. А с другой стороны, была огромная надежда, что мы, наконец, сможем жить так, как мы считаем правильно», – сказал он.

Кроме того, в режиме телемоста с участниками круглого стола связались представители Балтийского Федерального университета и тоже приняли участие во встрече.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялись референдумы, по итогам которых большинство жителей полуострова и города-героя высказались за воссоединение с Россией.

По этому случаю губернатор Севастополя Михаил Развожаев поздравил севастопольцев в своём телеграм-канале, сообщив, что они девять лет назад «определили ход не только российской, но и мировой истории».

«Референдум состоялся. Спасибо вам за искренность и верность своей Родине! Спасибо, что всегда чтите завет вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова “Отстаивайте же Севастополь!”», – написал он.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что глава Крыма Сергей Аксёнов предложил лишать российского гражданства тех, кто не встаёт, когда звучит гимн России.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии