В Севастополе служебное жильё медикам и учителям хотят предоставить вне очереди

В Севастополе служебное жильё медикам и учителям хотят предоставить вне очереди
Фото: ForPost

Изменить региональный закон о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда хотят в Севастополе. Соответствующий законопроект внесли в законодательное собрание.

Действующая редакция закона предусматривает выделение служебного жилья определённым категориям граждан. Такие жилые помещения могут выделить категориям «работников государственных учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения».

При этом в городе не хватает кадров в здравоохранении и образовании, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Одновременно Севастополь занимает «одну из лидирующих позиций по показателю стоимости одного квадратного метра жилья» среди всех регионов. То есть именно квартирный вопрос может остановить врача или учителя от переезда в Севастополь.

«Обеспечение жилыми помещениями без дополнительных мер государственной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих особо востребованную в городе Севастополе квалификацию, затруднительно», — говорится в документе.

Для того, чтобы решить эту проблему, жильё предлагают предоставлять вне очереди именно тем специалистам, кто особенно востребован в городе. Их включат в отдельные списки. Порядок формирования таких списков и определения, кто именно в них должен войти, разработает городское правительство.

Кого не хватает

Такой более конкретный подход позволит эффективней использовать государственные меры поддержки. А в итоге — поспособствует решению проблемы кадрового голода в той же медицине.

Кадровая проблема стоит перед городом давно и с годами только усугубляется. В частности, в 2019 году укомплектованность врачами составляла 78,9 процента. Тогда декларировалась цель выйти к 2024 году на этот показатель в 98,6 процента. Но по истечению срока дефицит медиков только увеличился: по итогам 2022 года укомплектованность врачами составила 77,3 процента.

Более того, фактически нехватка медиков и нагрузка на них может быть ещё выше. Ведь часть населения в Севастополе не зарегистрирована, но при этом тоже обращается за медицинской помощью. В итоге это сказывается на доступности медицинской помощи для населения.

Напомним, о необходимости строительства ведомственного жилья и предоставлении льготной ипотеки медработникам говорилось и в отчёте контрольно-счётной палаты Севастополя.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии