В Севастополе придумали, как устранить дефицит медработников

В Севастополе придумали, как устранить дефицит медработников
Фото: ForPost

В Севастополе необходимо построить ведомственное жильё и предоставить льготную ипотеку для медицинских работников. Это поможет устранить кадровый дефицит в региональной системе здравоохранения.

Об этом говорится в отчёте Контрольно-счётной палаты «Оценка эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2019-2022 годах на предоставление дополнительных мер государственной поддержки работникам государственных учреждений здравоохранения города Севастополя».

Кроме того, департаменту здравоохранения рекомендуют провести аудит «системы управления медицинскими кадрами, установить причины кадрового дефицита, подготовить предложения по их устранению в разрезе каждой медицинской организации с определением ответственного за кадровую политику».

В документе отмечается, что в Севастополе уровень удовлетворённости медицинской помощи в 2022 году по сравнению с 2019 годом (63,9 процента) снизился на 12,9 процентного пункта и составил 51 процент, что ниже планового значения (67 процентов).

В частности, в отчёте КСП говорится, что рост дефицита врачебных кадров в период с 2019 года по 2022 составил 27 процентов (с 478,75 до 608 единиц должностей), дефицита кадров среднего медицинского персонала – 54,2 процента (с 652,75 до 1 006,5 должности).

Также отмечается, что такая мера поддержки медперсонала «как возмещение расходов на наём жилых помещений предоставляется лицам, не являющимися медицинскими и фармацевтическими работниками».

«Утверждённая штатная численность медицинских работников не соответствует рекомендованным нормативам, что не позволяет оказывать медицинскую помощь в соответствии с порядками её оказания», – говорится в документе.

Обеспеченность медицинскими кадрами на 10 тысяч человек населения не соответствует установленным показателям. Показатель укомплектованности за три года снизился врачами на 3,4 процента, средним медицинским персоналом – на 8,1 процента.

«Фактический дефицит врачей-педиатров участковых в городе Севастополе с учётом рекомендуемых нормативов составил в 2022 году 51,25 должности, что практически в 2,5 раза превышает дефицит согласно штатному расписанию. Фактический дефицит врачебных кадров участковой службы в 2022 году в сравнении с 2019 годом (91,25 должности) вырос на 33,4 процента и составил 121,75 должности», – отмечается в документе.

По данным аудиторов Контрольно-счётной палаты, в Севастополе крайне мало аллергологов-иммунологов, гематологов, генетиков, колопроктологов, нефрологов, пульмонологов, ревматологов, урологов-андрологов, эндокринологов, так как их численность на 20-80 процентов ниже нормативных показателей.

Основной причиной оттока кадров, исходя из данных отчёта, называется отсутствие служебного жилья у медработников. В частности, предусмотренное строительство жилого дома для работников здравоохранения (срок исполнения 2022 год) не реализовано. Также, как и не предоставляются выплаты на приобретение жилья.

О том, что медработников в Севастополе катастрофически не хватает, рассказывал этим летом глава департамента здравоохранения.

При этом в городе-герое работников не хватает не только в медицинской сфере, но и среди специалистов рабочих специальностей.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии