Госдума РФ предлагает увеличить МРОТ в два раза

Госдума РФ предлагает увеличить МРОТ в два раза
Повышен призывной возраст: теперь призвать на срочную службу могут до 30 лет

Законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 30 тыс. рублей в месяц внесли в Государственную думу. С соответствующей инициативой выступили депутаты от ЛДПР. Их решение продиктовано ростом инфляции и снижением доходов населения из-за западных санкций.

Согласно тексту документа, новая мера, если будет принята, позволит обеспечить приемлемый уровень жизни для россиян. Авторы проекта закона уверены, что низкий МРОТ приводит к «повсеместной коррупции, дифференциации доходов населения, снижению совокупного спроса и спаду производства» и не даёт работодателям стимула применять новые технологии и рациональные справедливые системы оплаты труда.

Таким образом, рост ВВП растёт, а социальная напряжённость в стране увеличивается, отмечают депутаты.

Они добавляют, что переход на новую методику ежегодного установления МРОТ в 2021 году не сильно повлиял на увеличение доходов россиян. К тому же, нынешняя минимальная оплата труда в России не учитывает наличия у работников детей, добавили авторы документа.

Впрочем, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков с сомнением отнёсся к инициативе депутатов. По его словам, которые приводит газета «Солидарность», практика показывает, что излишние бюджетные траты бракуются и правительством, и бизнесом. Гораздо плодотворнее, отмечает Шершуков, оперировать конкретными цифрами, исходя из экономической ситуации и добиваться увеличения зарплат трудящихся россиян.

Напомним, в середине марта этого года на фоне специальной военной операции президент России Владимир Путин обратился к населению. Он пообещал, среди прочего, что уровень МРОТ, установленный с января 2022 года, будет увеличен на 10%.

Руслан Микаилов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии