В Севастополе самовольно строить стали больше, а выявили нарушений меньше

В Севастополе самовольно строить стали больше, а выявили нарушений меньше
Фото: Олег Турчанович / ForPost

В Севастополе снижение нарушений в сфере строительства связано с уменьшением количества проверок профильными специалистами. Соответствующий вывод можно сделать из отчёта замглавы управления государственного строительного надзора и экспертизы (Севгосстройнадзор) Дмитрия Клименко, который он представил депутатам Севастополя.

«Самовольное строительство в этот период времени, в 2022 году, наоборот, увеличилось. Не было механизма запрета этого строительства. Что движет гражданами, непонятно. Наверно, жажда наживы. Потому что информирование [о незаконном строительстве происходит] постоянно в средствах массовой информации, через наш сайт», – заявил Клименко с трибуны сессионного зала севастопольского парламента.

Согласно его данным, в результате контрольно-надзорных мероприятий в 2022 году специалисты управления выдали правонарушителям 22 предписания. При этом в 2021 году — 78.  Уведомлений в городскую комиссию по пресечению самовольного строительства направили в 2022 году 16, а в 2021 году — 65.

Речь, по словам Клименко, идёт, в том числе, и о строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

По информации замглавы управления Севгосстройнадзора, в 2022 году ведомство провело 375 проверок и составило 129 протоколов об административных правонарушениях. В 2021 году по результатам 524 проверок специалисты надзорного органа составили 292 протокола о нарушениях.

Сколько ведомство «заработало» для казны

Объём поступлений в городской бюджет по неналоговым доходам, администрируемым управлением, в прошлом году составил 4,3 млн рублей.

«Снижение фактического поступления <…> связано со следующим: значительное сокращение проведения проверок, проводимых в 2022 году, которое было связано с мораторием на проведение контрольно-надзорных мероприятий», — пояснил Клименко.

Вторая причина — увеличение доли застройщиков, привлекаемых к ответственности впервые. В таких случаях обходились без штрафов, ограничиваясь предупреждением.

В частности, в 2022 году, по словам замглавы госстройнадзора, привлекли к административной ответственности 95 лиц, в отношении 37 из которых вынесли предупреждения. В их числе — 43 юридических лица, 50 должностных и два физлица.

Кроме того, по данным Клименко, контрольное ведомство осуществило надзор на 172 объектах капитального строительства общей площадью 1,2 млн квадратных метра.

Стройка «на костях»

Севастопольские депутаты обратили внимание на наиболее конфликтные ситуации с нелегальными стройками. Об одной из них напомнил депутат Вячеслав Горелов. В частности, речь идёт о возведении домов на улице Военных строителей, на территории сквера бывшей части ПВО у бухты Казачьей.

«Прошу вас не снимать с контроля ситуацию с этим домом», — воззвал к ведомству депутат законодательного собрания.

Напомним, здесь незаконный дом начали возводить рядом с захоронением защитников Севастополя, павших в последние дни обороны города. Судебные тяжбы с застройщиком идут буквально за каждый метр земли.

Как писал проект «ForPost.Политика», в прошлом году отчёт городского управления государственного строительного надзора и экспертизы депутаты раскритиковали.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии