В Севастополе проведут инвентаризацию земель сельхозназначения

В Севастополе проведут инвентаризацию земель сельхозназначения
Фото: Наталия Назарук / ForPost

Власти Севастополя запланировали провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения на 2025 год. Об этом рассказала директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова во время отчёта о работе ведомства за год перед городскими депутатами.

«Мы выходим с инициативой к министерству сельского хозяйства как можно быстрей провести инвентаризацию земель в нашем регионе», — заявила Скорюкова.

Она добавила, что такая работа запланирована в Севастополе на 2025 год. Принципиальная позиция департамента, по словам главы ведомства, заключается в том, чтобы не допускать сокращения площадей земель сельхозназначения.

Слова Скорюковой прозвучали в качестве ответа на вопрос депутата Евгения Мащенко. В частности, тот поинтересовался, как департамент будет бороться с практикой, когда владельцы участков делят землю на сотки, чтобы возводить на них дома в рамках индивидуального жилищного строительства.

Отвечая на вопрос, Скорюкова призналась, что департамент теперь не занимается контролем по использованию земель сельхозначения. В 2020 году соответствующие полномочия, по её словам, перешли в Россельхознадзор.

Впрочем, глава профильного департамента отметила, что такие вопросы действительно актуальны для Севастополя, в том числе и при рассмотрении генплана города.

Архетипы НТО

В ходе доклада Скорюковой депутат Вячеслав Камзолов поинтересовался у главы департамента, когда в Севастополе сформируют архетипы – стандарты внешнего вида – нестационарных торговых объектов.

Отвечая на вопрос, Скорюкова заявила, что работа над его разработкой близка к завершению. Внедрение архетипа могут приурочить к переходному периоду, когда предпринимателям надо будет оформлять новые договора с властями на предстоящие два года.

«Это будет самое благоприятное время для реализации единых архетипов на территории Севастополя», — отметила Скорюкова.

Кроме того, отвечая на вопросы депутатов, она напомнила, что с 2025 года все рынки в городе должны быть крытыми и иметь капитальные строения. На сегодня три рынка уже обзавелись такими строениями, остальные продолжают необходимую работу.

Как писал проект «ForPost.Политика», прошлогодний отчёт руководителя департамента сельского хозяйства и потребительского рынка раскритиковал депутат Антон Пархоменко.

Напомним, 14 ноября севастопольские депутаты согласовали кандидатуру Алексея Парикина на пост первого заместителя губернатора.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии