В Севастополе предлагают изменить законодательство о размещении торговых объектов

В Севастополе предлагают изменить законодательство о размещении торговых объектов
Фото: Pixabay

Необходимо внести изменения в региональное законодательство, чтобы соблюдались прозрачность и единообразие при решении включения торгового объекта в существующую схему НТО. С такой инициативой выступает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников.

«Предлагаем разработать технические требования к размещению новых НТО – чёткие и прозрачные правила, где и какого типа НТО можно размещать, исходя из противопожарных правил, норм и правил по безопасности дорожного движения и антитеррористической безопасности», – говорится в докладе уполномоченного по результатам деятельности за 2022 год, опубликованном на портале законодательного собрания.

В результате предпринимателям, по словам бизнес-омбудсмена, получившим отказ во включении в схему торговых объектов «(в предоставлении компенсационного места) будут однозначно понятны основания принятого решения».

В докладе Пестерников сообщает, что часто получает жалобы от предпринимателей на отказ от включения в схему размещения НТО. Он приводит пример, когда одно из оснований отказа было то, что торговый объект «ухудшает визуальное восприятие среды населённого пункта».

«За этой формулировкой отсутствуют чёткие критерии отказа», – уточняет уполномоченный.

Кроме того, Пестерников, ссылаясь на обращения к нему предпринимателей, предлагает унифицировать проверки бизнеса, ввести единый реестр проверочных мероприятий, ограничить их количество, ввести риск-ориентированный подход и самопроверки и даже использовать дистанционный формат проверок с использованием фото- и видеофиксации.

Также бизнес-омбудсмен предлагает решать споры, не доводя их до суда, «связанные с несвоевременным оказанием государственных услуг».

«Рассматривать обращения предпринимателей и самозанятых лиц в органы исполнительной власти, в том числе за предоставлением государственных услуг, в течение 20 дней. <…> Ходатайства уполномоченного, поступившие в исполнительные органы государственной власти в связи с обращением предпринимателей, рассматривать в течение 15 дней по существу», – говорится в докладе Пестерникова.

Напомним, севастопольский депутат рекомендовал уволить начальника управления земельными ресурсами департамента по имущественным и земельным отношениям за несвоевременные и некачественные ответы на обращения граждан.

О судьбе ларьков в парке Победы ForPost писал в середине января.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии