В Севастополе памятник Сталину может появиться уже в следующем году

В Севастополе памятник Сталину может появиться уже в следующем году
Памятник Иосифу Сталину на Привокзальной площади в Севастополе. Источник: a4.news

Бюст Иосифу Сталину могут установить в Севастополе в следующем году. В качестве места расположения скульптурного изображения севастопольские коммунисты видят площадь у входа в здание железнодорожного вокзала. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказал первый секретарь горкома КПРФ в Севастополе Василий Пархоменко.

«Я предполагаю, что в следующем году мы можем если не в полном объёме восстановить памятник, так как он был достаточно мощный, пятиметровый, то хотя бы бюст на этом месте установить вполне возможно», – сообщил он.

По словам политика, из около трёх тысяч горожан, принявших участие в анкетировании за восстановление памятника Сталину, 90 процентов высказались положительно. Речь, по словам Пархоменко, идёт о памятнике, который стоял на Привокзальной площади, сразу на входе в здание железнодорожного вокзала Севастополя. Сейчас на этом месте размещается фонтан.

Анкетирование, как уточнил первый секретарь горкома КПРФ, проходило в апреле этого года.

«Есть архивные документы, подтверждающие, что там находился великолепный памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину. Мы направляли письма в законодательное собрание, в правительство Севастополя. И нам достаточно доброжелательно рекомендовали выполнить ряд мероприятий и продолжать работу по восстановлению памятника», – отметил Пархоменко.

Среди рекомендованных мероприятий он назвал разработку документации, информирование об источниках финансирования, согласование на архитектурно-художественном совете и т. д.

«Мы предполагаем, что за счёт народных средств будем его восстанавливать. Не будем из бюджета деньги брать», – подчеркнул Пархоменко.

При этом он добавил, что стоимость создания и установки монумента может составить порядка 2-3 млн рублей.

Напомним, сегодня, 15 августа, стало известно, что на территории завода «Микрон» в городе Великие Луки Псковской области открыли памятник Иосифу Сталину. Согласно информации федеральных СМИ, пожертвования на его установку и открытие собирал фонд «Русский витязь». Памятник, как написал «Коммерсантъ», планировалось установить в Волгограде, «но из-за позиции региональных властей реализовать не получилось».

Как мы писали, в Севастополе неизвестные изрезали баннер с изображением и цитатой Иосифа Сталина, размещённый в центре города. В горкоме КПРФ заявляли, что речь шла не просто о рядовом уличном вандализме.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии