В Севастополе надомное голосование могли применить в качестве розыгрыша

В Севастополе надомное голосование могли применить в качестве розыгрыша
Фото: ForPost

Председатель севастопольской городской избирательной комиссии (СГИК) Нина Фаустова прокомментировала необычно высокий процент надомного голосования на выборах в Госдуму в этом году. Она считает, что людям понравилось не ходить на избирательный участок.

«Когда голосовали семь дней за поправки в Конституцию, там были эти дополнительные виды голосования, в том числе надомное. У нас избиратели, не скажу, что привыкли, но много стало обращений в комиссию, чтобы мы пришли к ним сами», — рассказала Фаустова в интервью «ForPost».

Голосование в Госдуму длилось три дня. Всплеск обращений о волеизъявлении на дому произошёл ближе к его окончанию.

«Люди стали звонить: не пойду, придите ко мне», — добавила глава СГИК.

Ведущий Сергей Абрамов в качестве примера рассказал, что ему позвонили и затем явились домой члены комиссии, хотя он и не обращался по этому поводу.

Фаустова предположила, что над ним мог пошутить кто-то из знакомых, передав за него сообщение о желании голосовать на дому.

«У нас было несколько подобных жалоб», — пояснила глава Севгоризбиркома.

Она привела в пример случай, когда за женщину обратился её сын.

Заявления для обращения о голосовании на дому не требуется. Достаточно телефонного звонка.

Дело в том, что в соответствующем пункте закона прописана возможность устного обращения. Стоит отметить, что согласно статье 83 закона о выборах в Госдуму, для голосования на дому должны быть уважительные причины. Такими могут стать состояние здоровья, инвалидность, уход за другим нуждающимся в этом человеком. И «иные уважительные причины» — то есть окончательного перечня нет, и при желании можно импровизировать.

Фаустова подчеркнула, что процесс надомного голосования контролировали наблюдатели.

«Даже делала замечания избирательным объединениям, почему на третий день вышло меньше наблюдателей», — сообщила глава избирательной комиссии Севастополя.

Она отметила важность наблюдателей для легитимности выборов.

Напомним, глава горизбиркома высказалась против снижения муниципального фильтра в Севастополе.

Как мы писали ранее, процент надомного голосования в Севастополе больше, чем в целом по стране. На это обращали внимание представители оппозиционных кандидатов от КПРФ и «Новых людей».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии