В Севастополе муниципалитеты медленно исполняют свои бюджеты

В Севастополе муниципалитеты медленно исполняют свои бюджеты
Фото: Ирина Горобец / ForPost

Доходную часть своих бюджетов все десять муниципальных образований Севастополя исполнили в объёме 249,36 млн рублей в течение девяти месяцев 2023 года. Такие данные привела в своём отчёте контрольно-счётная палата региона (КСП).

Указанная сумма составила 64,1 процента от 388,78 млн рублей, которые были утверждены на весь текущий год.

Причём по налоговым доходам бюджеты исполнили на сумму 55,2 млн рублей, по неналоговым – 3,2 млн рублей. По безвозмездным поступлениям – 330,19 млн рублей.

При этом стоит отметить, что доходы муниципалитетов за девять месяцев 2023 года оказались меньше, чем за аналогичный период прошлого года, на 42 процента.

Наибольший процент – 89,9 – исполнения доходной части бюджета оказался в Балаклавском муниципальном округе, наименьший – 38,5 – в Качинском.

Расходы, дефицит и профицит

Расходную часть бюджетов муниципалитеты исполнили в объёме 250,7 млн рублей. Это составило 53,9 процента от плановых годовых назначений, утверждённых в сумме 464,91 млн рублей.

Лидером по исполнению — 68 процентов – оказался Гагаринский муниципалитет. При плане в 48 млн рублей администрация в течение девяти месяцев израсходовала 32,6 млн рублей. Самый низкий показатель по расходам – 39,8 процента – в Качинском муниципалитете.

Согласно данным КСП на 1 октября, в шести муниципальных округах бюджеты исполнили с дефицитом. Наибольший объём дефицита сложился в Ленинском муниципалитете — 1,2 млн рублей.

Профицит бюджетов образовался в четырёх муниципалитетах. Наибольший профицит — 1 млн рублей – в Верхнесадовском муниципальном округе.

Благоустройство

Бюджетные средства на реализацию госпрограмм по благоустройству в большинстве муниципалитетов — восьми из десяти — исполнили менее чем наполовину. Наименьший уровень кассового исполнения — 24,1 процента – в Качинском муниципалитете. А самым высоким — 74,7 процента – он оказался в Гагаринском муниципальном округе.

Муниципалитеты, со своей стороны, объясняют такую картину длительностью конкурсных процедур по поиску подрядчиков и оплатой за фактически выполненные работы. Кроме того, они рассчитывают ощутимо изменить ситуацию в четвёртом квартале.

Но аудиторы контрольно-счётной палаты к таким аргументам отнеслись скептически.

«Указанные в пояснительных записках причины вызывают обоснованное сомнение в их достоверности и требуют дополнительной проверки в рамках экспертно-аналитического мероприятия “Внешняя проверка бюджетов ВМО города Севастополя за 2023 год”», — говорится в отчёте КСП.

Уровень кассового исполнения денежных средств на муниципальные программы в сфере благоустройства — не считая расходов на зарплату муниципальным служащим — составил за девять месяцев 41,5 процента. Это может поставить под угрозу эффективность таких программ, считают в контрольном органе.

Программные расходы бюджетов муниципалитетов ни в одном из них не соответствуют плану, говорится в отчёте. Исполнение составило от 48,8 процента в Инкермане до 89,7 процента в Орлиновском муниципалитете.

Есть среди выводов контрольно-счётной палаты и хорошие новости — муниципального долга нет ни в одном из севастопольских муниципалитетов.

Напомним, городские власти отчитались об исполнении бюджета Севастополя за девять месяцев текущего года.

Как писал проект «ForPost.Политика», летом прошлого года КСП уже представляла отчёт об исполнении бюджетов администрациями муниципальных образований.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии