В Севастополе меняют схему избирательных округов в преддверии выборов

В Севастополе меняют схему избирательных округов в преддверии выборов
Фото: Руслан Микаилов / ForPost

В Севастополе на выборах в законодательное собрание в сентябре планируют применить новую схему одномандатных избирательных округов. Её уже подготовили, теперь её предстоит утвердить депутатам городского парламента.

«Действующая схема одномандатных избирательных округов была утверждена Севастопольской городской избирательной комиссии сроком на 10 лет в июне 2014 года, срок её действия истекает в 2024 году. Новая схема разрабатывалась с учётом деления города на районы, интересов горожан, транспортной доступности», — прокомментировал проекту «ForPost.Политика» заместитель председателя городского избиркома Александр Чмыхалов.

По его словам, непосредственно для самих избирателей после утверждения новой схемы ничего не поменяется.

«Вновь определённая схема одномандатных округов, с учётом корректировки их границ, не отразится на избирателях. Данная процедура не предусматривает уточнения границ избирательных участков, а касается только их включения в границы того или иного одномандатного округа. Избиратели, как и ранее, будут голосовать уже на привычных избирательных участках. На сегодняшний день на повестке дня не стоит вопрос об изменении адресов помещений для голосования», — подчеркнул Чмыхалов.

Новая схема включает восемь одномандатных избирательных округов, со средней нормой представительства избирателей 41,9 тысяч человек. Напомним, численность избирателей в Севастополе на начало года составила 335 295 человек.

Специально для проекта «ForPost.Политика» эксперт проанализировал возможность появления протестной активности на предстоящих выборах в Севастополе. Кроме того, принять участие в выборах депутатов заксобрания может глава Ленинского муниципального округа.

Напомним, в 2019 году по итогам голосования на выборах депутатов городского парламента на одномандатном избирательном округе № 1 победила Татьяна Лобач (3 725 голосов избирателей), на округе № 2 — Екатерина Алтабаева (4 230), на округе № 3 — Вячеслав Горелов (4 367), на округе № 4 — Владимир Немцев (4 655), на округе № 5 — Татьяна Щербакова (4 413), на округе № 6 — Сергей Колбин (4 475), на округе № 7 — Михаил Чалый (3 664), на округе № 8 — Михаил Брицын (3 262).

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии