В Севастополе прогнозируют низкий протестный потенциал накануне выборов в заксобрание

В Севастополе прогнозируют низкий протестный потенциал накануне выборов в заксобрание
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Севастополь относится к регионам, где есть тенденция к снижению протестного потенциала. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с исследованием Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Причём речь идёт о протестном потенциале накануне выборов депутатов законодательного собрания Севастополя третьего созыва. Напомним, они должны будут пройти в сентябре 2024 года.

По мнению эксперта, одним из признаков наличия или отсутствия протестных настроений является не только голоса за оппозицию, но и уровень явки.

«У нас, как известно, в бюллетенях нет графы “против всех”. Поэтому один из способов оценить протестный потенциал – это явка. Часть населения может выражать несогласие с властями, сознательно не участвуя в выборах. И мой прогноз – явка на выборах в законодательное собрание Севастополя будет низкой», — прокомментировал проекту «ForPost.Политика» политолог Вадим Колесниченко.

По его словам, одна из причин этого – полномочия депутатов ниже полномочий правительства региона.

«На мой взгляд, из серьёзных и существенных полномочий у депутатов городского парламента есть только голосование за бюджет. А практически всё остальное – у исполнительной власти. О том, что полномочий представительным местным органам власти надо добавить, насколько помню, говорил и президент. То есть я считаю, что в разделении властей потерян баланс, централизация чрезмерна», — уточнил Колесниченко.

По его мнению, перекос в любую сторону, в том числе и в сторону чрезмерной централизации, в итоге может привести к нестабильности системы.

Если говорить о явке на недавних президентских выборах, Колесниченко предложил сравнивать цифры не со среднероссийскими показателями, а с Крымом. Поскольку именно эти два региона оказались в схожей ситуации после 2014 года. Сравнение между ними, по его мнению, будет более информативно, нежели сравнение с другими регионами.

«Так вот, явка на президентских выборах в Севастополе на восемь процентов ниже, чем в Крыму, несмотря на все усилия по её увеличению», — напомнил Колесниченко.

В Севастополе явка составила 81,7 процента, в Крыму – 89,7 процента голосов избирателей.

Также стоит отметить, что авторы исследования отнесли Крым к регионам, в которых «риски протестного голосования минимизированы или крайне ограничены». По мнению экспертов АПЭК, Крым является патерналистским регионом наряду с Татарстаном, Тывой и некоторыми другими. То есть в Севастополе протестный потенциал авторы исследования оценили выше, чем в соседней республике.

Как было на прошлых выборах

Явка на выборах депутатов заксобрания Севастополя второго созыва, которые состоялись в сентябре 2019 года, составила 29,18 процента. Больше всего голосов избирателей собрала партия «Единая Россия» (36 242 голоса, или 38,50 процента).

Второе место заняла КПРФ (17 601, или 18,7 процента), третье место – ЛДПР (17 467, или 18,55 процента), четвёртое – «Справедливая Россия» (8 267, или 8,78 процента), пятое – Партия пенсионеров (6 470, или 6,87 процента), шестое – «Коммунисты России» (3 584, или 3,81 процента).

Явка на выборах депутатов в Госсовет Крыма второго созыва достигла 33,26 процента голосов. Первое место заняла «Единая Россия» (268 400 голосов избирателей, или 54,7 процента), второе – ЛДПР (82 629, или 16,84 процента), третье – КПРФ (40 336, или 8,22 процента).

Специально для проекта «ForPost.Политика», севастопольские депутаты рассказали, будут ли они баллотироваться на новый депутатский срок или нет.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии