В Севастополе изменили закон о наградах

В Севастополе изменили закон о наградах
Медаль «В ознаменование десятилетия возвращения Севастополя в Россию». Фото: телеграм-канал Михаила Развожаева

Новые медали добавили в закон о наградах Севастополя. Изменения одобрили депутаты законодательного собрания.

Согласно нововведениям, учреждаются следующие городские награды: медали имени Максимова Алексея Андреевича, «За безупречную службу городу Севастополю», «За мужество и верность долгу», «За содействие специальной военной операции», а также почётное звание «Заслуженный финансист города Севастополя».

Вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко (КПРФ) поинтересовался в ходе пленарного заседания, почему в этот перечень не попала медаль, приуроченная к десятилетию вхождения Севастополя и Крыма в состав России.

«Медаль в ознаменование десятилетия – это памятный знак.  Это не награда города. Поэтому в данном законопроекте она не присутствует», — пояснила представитель губернатора в заксобрании Вита Романив, которая выступила докладчиком по законопроекту.

Проще говоря, памятный знак приурочен к определённому событию или юбилею, а не вручается за конкретные достижения.

Депутаты единогласно поддержали законопроект. Документ был принят в двух чтениях.

Алексей Андреевич Максимов – глава Севастополя с 1901 по 1908 год, известный меценат. Помимо прочего, содействовал восстановлению пещерного храма Рождества Христова в Георгиевском монастыре. Активно занимался благотворительностью в пользу малоимущих горожан. Награждать медалью его имени будут за выдающие заслуги перед городом в сфере благотворительности.

Согласно прежней редакции закона № 336-ЗС «О наградах города Севастополя», в городе вручают знак отличия «За заслуги перед Севастополем». Им награждают «за существенный вклад в социально-экономическое, культурное развитие региона, благотворительную, меценатскую деятельность». За период с 2018 года по настоящее время знаком «За заслуги перед Севастополем» этот знак получили 24 человека.

Напомним, директор департамента внутренней политики рассказал, кто поможет получить медаль по случаю юбилея возвращения Севастополя в Россию.

Как писал проект «ForPost.Политика», депутаты не смогли разобраться с коллизией вокруг даты начала Крымской войны.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии