В Севастополе дискуссию о замене Z и V во время СВО сочли неуместной

В Севастополе дискуссию о замене Z и V во время СВО сочли неуместной
Источник фото: sarinform.ru

Рассуждать о замене символов специальной военной операции Z и V сейчас неуместно. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал председатель крымской общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

Комментируя предложение о замене латинских букв в качестве символов СВО, высказанное политологом Сергеем Марковым, Мезюхо отметил, что эти рассуждения «подобны нанесению ударов в кровавую рану».

«На мой взгляд, Z и V стали символами солидарности народа с армией России. Менять эти символы во время боевых действий — дурное занятие, которое может иметь далеко идущие негативные последствия для общественной жизни страны», — сказал он.

Политолог напомнил случай, когда в апреле прошлого года бывший замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская заявила, что «буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины». В результате крымские депутаты предложили лишить её всех региональных званий.

«Когда я наблюдаю за дискуссией о необходимости сохранения или отказа от символов Z и V, то я сразу вспоминаю о неоднозначных высказываниях Натальи Поклонской на эту тему, которые справедливо разозлили наше общество. А отдельных его представителей просто обескуражили. Так как говорила на эту тему активная участница Крымской весны — говорю об этом без сарказма, это констатация факта», — отметил Мезюхо.

Он добавил, что поразмышлять и подискутировать на тему символики и скрытых смыслов можно будет, но в мирное время.

«Когда завершится специальная военная операция, вот тогда и давайте рассуждать о её символах с политтехнологической — если хотите, с метафизической — точки зрения. Да и если рассуждать на эту тему, то в узком экспертном кругу и с понятной целью. Сейчас же эти разговоры абсолютно неуместны», — подытожил Мезюхо.

С чего всё началось

2 октября политолог Сергей Марков, соглашаясь с мнением философа Александра Дугина, предложил отказаться от латинских букв Z и V в качестве символов российской спецоперации.

Марков, в частности, заявил, что «позиционирование Z как символа СВО – это яркий пример слабости российской официальной пропаганды». И он, по словам политолога, приемлем был только в начале спецоперации.

«Но надо было проводить перебрендирование СВО уже в апреле 2022 года точно», — написал Марков в своём телеграм-канале.

Он высказал ряд замечаний к латинским буквам, даже предположив, что они напоминают инициалы президента Украины Владимира Зеленского.

«Все понимают, что это неудачный символ. Поэтому никто и не признаётся, что он был автором этого символа», — подчеркнул политолог.

С ним, впрочем, не согласился экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царёв. Оппонируя Маркову, он написал в своём телеграм-канале, что «выбрасывать символы по ходу движения нельзя. Это риск оттолкнуть людей».

Слоганы борьбы

Комментируя сложившуюся дискуссию, севастопольский политолог Олег Николаев сообщил проекту «ForPost.Политика», что для него главное, «что в символике СВО есть Георгиевская лента и флаг России».

«И лично для меня очень важны слоганы нашей борьбы #СвоихНеБросаем, #ZаНаших и #СилаVправде. Меня не смущают буквы Z, V», — сказал он, добавив, что к буквам уже все привыкли, и смысла менять их нет.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии