В Севастополе бизнесменам хотят чаще напоминать об их ответственности

В Севастополе бизнесменам хотят чаще напоминать об их ответственности
Фото: Pexels

Среди предпринимателей Севастополя необходимо распространять информацию, что бизнесменам нельзя забывать об их ответственности перед жителями города.

С таким предложением выступила депутат законодательного собрания Татьяна Щербакова по результатам отчёта о работе уполномоченного по защите прав предпринимателей Ильи Пестерникова за прошлый год.

«Предложу открыть на информационных каналах новости об ответственности [бизнеса]. О том, что, если ты здесь [в Севастополе] зарабатываешь деньги, будь добр по-человечески относись к тем, на ком ты эти деньги зарабатываешь. Иначе будет как с теми нерадивыми деятелями культуры, которые здесь [в России] заработали миллиарды, состояние, а когда вдруг начались какие-то проблемы в стране, они все уехали и начали поливать страну грязью», – обратилась Щербакова к коллегам с трибуны сессионного зала.

Она попросила, чтобы предприниматели города перестали вести свои дела, руководствуясь принципом «это бизнес, ничего личного».

«Мы же всё-таки Севастополь, мы же всё-таки патриотическая столица [России]», – заключила она.

Щербакову также расстроил тот факт, что бизнесмены, по словам уполномоченного, выбирают Севастополь для ведения предпринимательской деятельности только из-за благоприятного климата и льготных налоговых режимов.

«Ну так вэлкам («добро пожаловать» по англ. — ред.) на Каймановы острова, в Сингапур, на Кипр. У нас есть примеры очень успешных бизнесменов на Кипре», – подчеркнула депутат.

Впрочем, севастопольский бизнес-омбудсмен попросил не грести всех городских предпринимателей под одну гребёнку.

«У нас очень много предпринимателей есть сознательных, с которыми мы в этом году собрали не на один десяток миллионов рублей гуманитарной помощи», — отметил Пестерников.

О чём отчитывался бизнес-омбудсмен

Непосредственно в своём докладе он сообщил, что в течение года севастопольские предприниматели столкнулись с рядом проблем из-за сложностей с логистикой, с доставкой грузов на полуостров. Особенно, по его словам, пострадала туристическая отрасль. Это связано в первую очередь с закрытым небом над Крымом в следствие специальной военной операции.

«По многим отраслям, которые входят в отрасль гостеприимства, спад по выручке для предпринимателей составил от 30 до 80%», — отметил он.

За прошлый год к бизнес-омбудсмену поступило 765 обращений, что значительно больше, чем в 2021 году: тогда поступило 273 обращения.

По словам Пестерникова, заметный рост числа обращений свидетельствует о высокой степени вовлечённости уполномоченного в актуальные проблемы бизнеса региона.

Темы обращений: земельные вопросы, размещение нестационарных торговых точек, суды (уполномоченный принял участие в 36 заседаниях) и другие.

В целом, по словам Пестерникова, за год Севастополь в индексе административного давления поднялся с 51-го на девятое место среди регионов РФ.

Напомним, в ходе сегодняшнего пленарного заседания севастопольские депутаты приняли закон об упрощённой системе налогообложения.

Основной причиной такого решения послужили заявления городских властей и нескольких депутатов, что, если региональный парламент не снизит налоговое бремя с предпринимателей, те перерегистрируются в соседнем Крыму. А это в свою очередь лишит Севастополь части налогооблагаемой базы.

Как писал проект «ForPost.Политика», Илья Пестерников указывал в своём докладе о необходимости сделать более прозрачным законодательство, связанное с размещением нестационарных торговых объектов.

Бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова исключили из санкционного списка Европейского союза. По его словам, ограничения мешали ему заниматься бизнесом на Кипре.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии