В России агитировать в ходе предвыборной кампании хотят позволить нейросети

В России агитировать в ходе предвыборной кампании хотят позволить нейросети
Нейросеть «Жириновский». Источник: скриншот видеозаписи презентации

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается разрешить использовать искусственный интеллект (ИИ) в предвыборной агитации. Авторами его выступила группа депутатов фракции ЛДПР. Шансы принятия законопроекта невелики, считает политолог.

«На мой взгляд, это очередная попытка хайпа, привлечения внимания. Как говорится, любое упоминание, кроме некролога, это реклама. А в данном случае заодно и напоминание, что они самые продвинутые. Это, на мой взгляд, и есть цели инициативы. Не думаю, что этот законопроект в итоге примут», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

Согласно законопроекту, изменения предлагают внести в статью 48 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Этот закон регулирует правила агитации. В него хотят добавить новый пункт, согласно которому «ограничения и запреты, установленные настоящей статьей, не распространяются на использование… изображения и (или) голоса (синтезированной речи), созданного с помощью технологий искусственного интеллекта».

Аналогичные изменения предлагают внести в закон о выборах депутатов Госдумы.

Избирателей обязаны будут предупредить о применении нейросетей для создания агитационной продукции, уточняется в документе. Кроме того, по замыслу авторов законопроекта, нововведение позволит сэкономить на найме дикторов и артистов, заменив их ИИ.

Напомним, в июне либерал-демократы презентовали нейросеть «Жириновский». Спустя месяц партийцы заявили, что хотят предоставить искусственному интеллекту основателя партии членство в ЛДПР.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии