В Польше хотят создать политсилу для дружбы с Россией

В Польше хотят создать политсилу для дружбы с Россией
Источник: zen.yandex.ru

Политическое объединение, которое будет выступать за нормализацию отношений с Россией, хотят создать в Польше. Об этом сообщил польский политолог Лешек Сыкульский.

«Мы решили совместно с ассоциацией “Польское антивоенное движение” создать политическое формирование, которое будет открыто, не пряча голову в песок, стремиться к установлению дружеских отношений с нашим крупнейшим соседом — Российской Федерацией», — написал Сыкульский в своем аккаунте в Twitter.

Будучи основателем «Польского антивоенного движения» Сыкульский заявил, что этой организации удалось пройти процедуру официальной регистрации в Польше.

По его словам, первые мероприятия новая политическая сила рассчитывает провести осенью этого года.

«Польское антивоенное движение» настроено оппозиционно к действующим властям в этой стране. Его представители выступали против зависимости политики Варшавы от влияния Вашингтона и Брюсселя.

Также участники движения высказывались против вмешательства Польши в военный конфликт на Украине и, как выразился Сыкульский, «против безоговорочной помощи» Киеву. В целом для этого движения характерны правая и ультраправая риторика.

Стоит сказать, что градус напряжённости в отношениях между Варшавой и Москвой повысился после начала российской специальной военной операции. Польша принадлежит к числу стран-сторонников максимальной помощи украинской стороне. Территория Польши играет ключевую роль в поставках оружия Киеву со стороны стран Запада.

В апреле этого года польский министр иностранных дел Збигнев Рау, выступая перед сеймом, заявил, что Варшава стремится к постоянному присутствию американских войск на своей территории. По его словам, Великобритания и Польша, наряду США, являются «самыми сильными союзниками» Украины.

В начале июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал отношения России и Польши, как находящиеся «на нулевой, если не сказать на отрицательной, отметке».

На фоне роста напряжённости со странами НАТО президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. 9 июня он отметил, что размещать такое вооружение начнут после того, как завершат подготовку сооружений для него. Это может произойти уже в июле.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан увязал конфликт на Украине с президентскими выборами в США.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии