В Госдуму внесли законопроект, упрощающий процедуру госзакупок

В Госдуму внесли законопроект, упрощающий процедуру госзакупок
Источник фото: metrogorodok.ваша-охрана.рф

Законопроект, которым предлагается упростить проведение госзакупок, внесли в Госдуму, сообщил в своём телеграм-канале секретарь генсовета партии «Единой России», первый замглавы Совета Федерации Андрей Турчак.

«Нередко бывает так, что победитель конкурса по каким-либо причинам срывает сроки контракта. Чтобы не проводить новую процедуру, мы предлагаем сразу заключать контракт с участником первых торгов, который занял второе место в случаях, если первый не может исполнить контракт по независящим от него обстоятельствам. Это сэкономит много времени. При этом первый победитель не будет включаться в реестр недобросовестных», – написал он.

Турчак добавил, что, если закон примут, поднимется и ценовой порог, «допускающий проведение электронного запроса котировок», с 3 млн до 10 млн рублей.

«Одновременно снимутся ограничения на объём таких закупок. А для проведения малых закупок в электронной форме с использованием электронных площадок порог вырастет с 3 млн до 5 млн рублей», – отметил политик.

Также заказчик будет осуществлять закупки «с указанием конкретного товарного знака без обязанности учитывать возможные эквиваленты в отдельных случаях, обусловленных особенностями таких закупок».

«Кроме этих новаций, законопроект предусматривает сокращение сроков согласования контракта с единственным поставщиком, право заказчика устанавливать разные размеры аванса в отношении этапов исполнения контракта. Устраняются избыточные требования к начальной максимальной цене контракта. Вводятся и некоторые другие изменения», – отметил Турчак.

По его мнению, всё это делается, чтобы «сделать госзакупки более гибкими и подстроить их под нужды фронта». Законопроект, по словам Турчака, разработали сенаторы по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Напомним, 1 февраля спикер Совфеда предложила наложить мораторий на закон о госзакупках до конца специальной военной операции. Это, по её словам, поможет «быстро осваивать средства».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пловец Случайный
Пловец Случайный
1 год назад

Закон этот давно уже был нужен. Старый не работает. Матвиенко большое спасибо!