В Госдуме предложили ставить оценки чиновникам через «Госуслуги»

В Госдуме предложили ставить оценки чиновникам через «Госуслуги»
Фото: Pixabay

Законопроект о создании системы оценки чиновников внесли в Госдуму. Жителям страны предлагают через портал «Госуслуги» оценивать деятельность госслужащих. Проект закона внесли депутаты от «Новых людей» («НЛ»), сообщили в пресс-службе партии.

«Мы предлагаем дать людям возможность оценивать работу губернаторов, мэров и депутатов через “Госуслуги”, без лишней бюрократии и сложностей», — заявил лидер «НЛ» Алексей Нечаев.

По его словам, сделать это можно будет с помощью интернета, не выходя из дома. Политик предложил оценивать чиновников раз в год, чтобы «держать власть в тонусе». Это станет своего рода компенсацией за отмену прямых выборов мэров в ряде городов.

«Без обратной связи система не может работать адекватно: многие чиновники на местах забывают, что их главный работодатель — народ», — добавил Нечаев.

По его словам, в будущем систему оценок и их параметров можно будет расширить, создав «настоящую экосистему прямой демократии». Если оценка управленца будет очевидно и стабильно низкой, это может стать поводом для его отставки.

Напомним, прямая демократия — это идея обсуждения и принятия решений по важнейшим вопросам населением напрямую, путём референдумов и голосований.

В России создали Партию прямой демократии, впрочем, в силу ряда причин она не снискала особых успехов, считают политологи. В некоторой степени идеи прямой демократии воплотили в жизнь в Швейцарии, где каждый год проводят по несколько референдумов по самым разным вопросам.

Как писал проект «ForPost.Политика», согласно новому закону, чиновники должны быть представлены в соцсетях.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии