В Госдуме предложили сажать за оправдание экстремизма: что изменится

В Госдуме предложили сажать за оправдание экстремизма: что изменится
Новый закон защищает права потребителей

До пяти лет тюрьмы будет грозить россиянам за пропаганду и оправдание экстремизма согласно внесённому в Госдуму пакету поправок в федеральное законодательство.

Изменения анонсировал в своём телеграм-канале глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Поправку внесут в Уголовный кодекс. Сейчас в статье 280 УК прописана ответственность за публичные призывы к экстремизму. После принятия изменений отправить в тюрьму могут также за «публичное оправдание или пропаганду экстремизма».

Преступление и наказание

Наказывать за такие нарушения предлагают штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Пискарёв привёл пример, когда может быть применена крайняя мера.

По его словам, задействовать нововведения могут при попытках «представить модными» случаи «так называемого массшутинга — массовых убийств в учебных заведениях» или за оправдание таких деяний.

Впрочем, за подобные высказывания привлечь к ответственности могут и сейчас. На это указали в правительственном отзыве к законопроекту.  Там считают, что законопроекту необходима доработка.

Что меняется?

В статье 205 УК прописана ответственность за оправдание терроризма.

Неоднократные случаи привлечения к ответственности по ней в российской юридической практике уже есть. Так, например, в 2019 году житель Калуги был осужден на пять лет и два месяца колонии общего режима за комментарий в социальной сети «ВКонтакте». В 2020 году пять лет колонии за комментарий получил житель Вологды.

Оба приговора касались высказываний по поводу взрыва в управлении ФСБ в Архангельске, после которого было возбуждено уголовное дело по статье о теракте. Соответственно, и комментарии трактовались применительно к этой статье.

Теперь аналогичная формулировка может появиться относительно экстремизма.

«Поправки теперь регламентируют не только ответственность за призыв к экстремизму, но и (аналогично 205 статье) за его пропаганду и оправдание», — пояснила крымский юрист Кристина Шекина.

Проще говоря, вероятность понести ответственность за высказывания в социальных сетях в случае принятия поправок вырастет.

Напомним, признать организации экстремистскими может суд.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии