В Госдуме хотят запретить лотереи для участников электронного голосования

В Госдуме хотят запретить лотереи для участников электронного голосования
Источник фото: ugra-tv.ru

Законопроект о запрете лотерей и викторин, которые привлекают избирателей к участию в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), внесли в Госдуму.

Документом предлагают запретить любые мероприятия, где возможность получения призов связана с выбором определённого способа голосования. В качестве примера в пояснительной записке к законопроекту упомянули акцию «Миллион призов», которую проводили на выборах мэра в Москве.

Авторы законодательной инициативы считают, что речь не идёт о стимуляции активности избирателей, поскольку в лотерее участвовали только голосующие онлайн. Таким образом, по мнению разработчиков документа, ущемлялись права голосующих на избирательных участках, которые не имели возможности выиграть призы.

Новое ограничение должно обеспечить «равенство избирательных прав граждан» при выборе способа голосования, подытожили свою точку зрения авторы документа.

Между тем, лотерею для участников ДЭГ снова планируют провести в Москве и других регионах. В столице акцию «Миллион призов» проведут уже в девятый раз. А на Камчатке для зарегистрировавшихся в онлайн-голосовании проведут викторину с явно несложными вопросами (например, назвать крымскую столицу). В числе призов – автомобиль «УАЗ Патриот», путёвка в Крым на двоих и другие.

Внесли законопроект депутаты фракции КПРФ, которая последовательно выступает с критикой дистанционного голосования.

Как писал проект «ForPost.Политика», по состоянию на 16 февраля для участия в электронном голосовании зарегистрировались больше 12 тысяч жителей Севастополя. Всего на предстоящих выборах президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года, с помощью ДЭГ могут проголосовать избиратели 29 регионов, включая Севастополь, Крым и Москву. Речь идёт о порядка 38 млн человек.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии