В Госдуме депутатов обязали пересесть на отечественные авто

В Госдуме депутатов обязали пересесть на отечественные авто
Источник фото: metrogorodok.ваша-охрана.рф

Депутаты Государственной думы со следующего года должны использовать для служебных целей автомобили российского производства. Такое решение принял совет Госдумы, сообщили в телеграм-канале нижней палаты парламента.

Предложение члены совета поддержали единогласно.

Речь идёт о машинах, которые предоставляют депутатам для поездок в их избирательных округах. Согласно закону, каждый депутат для работы на своём округе получает для передвижения автомобиль. Арендуют его региональные власти, но средства на эти цели предоставляет нижняя палата парламента.

Как сообщал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, в Москве уже начали процесс замены иномарок на автомобили отечественного производства. Чтобы избежать дополнительных расходов, это происходит по мере износа и выбытия транспорта из автопарка.

По словам Володина, депутатам надо «начать с себя», чтобы потом принимать решения об аналогичных шагах для российских чиновников в исполнительной власти.

Стоит отметить, опыт подобных инициатив в России уже был. В 1997 году Борис Немцов, тогда занимавший пост вице-премьера, предлагал пересадить чиновников на отечественные автомобили.

Инициативу поддержал Борис Ельцин и ввёл запрет на закупки иномарок для чиновников. Но спустя два года, на фоне дискуссий о качестве и ограниченном выборе марок отечественных авто, отменил его.

Напомним, депутат Госдумы от Севастополя рассказала проекту «ForPost.Политика», каким служебным транспортом пользуются парламентарии сейчас.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии