Турции предстоит второй тур президентских выборов

Турции предстоит второй тур президентских выборов
Фото: novoeurasia.com

В Турции состоится второй тур выборов президента, так как ни один из кандидатов не набрал 50% голосов избирателей в ходе состоявшегося 14 мая голосования. Процедура пройдёт 28 мая.

В частности, после обработки 100% бюллетеней, действующий президент Реджеп Эрдоган набрал 49,24% голосов, кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 45,06%. Оба они проходят во второй тур. Третий кандидат, Синан Оган, отстаёт от соперников с существенным отрывом, набрав 5,28% голосов.

По информации ряда СМИ, явка на выборах превысила 88%. Обычно во втором туре явка растёт, и это может быть на руку оппозиции, отмечает политолог Илья Гращенков. Но на фоне такой активности избирателей «скрытых резервов», возможно, уже нет. Предсказать итоги второго тура крайне сложно.

Ключевыми при таком раскладе могут оказаться скромные 5% Синана Огана.

«Переток голосов от кандидата-националиста Огана, даст голоса Кылычдароглу, как собрату-кемалисту (стороннику идей Кемаля Ататюрка — прим. ред.)», — предположил Гращенков в своём телеграм-канале.

Если так, то Эрдоган оказывается в достаточно непростом положении. По мнению политолога, едва ли не последняя его надежда — «усиливать админресурс». Также действующему президенту остаётся уповать на наиболее бедные провинции турецкой глубинки. Богатые приморские провинции и большие города, в первую очередь Стамбул, поддержат скорее Кылычдароглу.

Единственное, что сейчас можно прогнозировать достаточно уверенно — это упорная борьба и небольшой разрыв голосов, возможно, он составит всего 1-2% голосов.

Парламентские выборы

Одновременно в стране прошли парламентские выборы. Здесь также основная борьба развернулась между Республиканским альянсом правящей Партии справедливости и развития и оппозиционным Народным Альянсом.

Силы оппозиции объединила вокруг себя Народно-Республиканская партия Кылычдароглу. Если суммировать голоса, входящих в эти объединения политических сил, то предварительно у Республиканского альянса получается 49,3% голосов, у Народного — 35,2%. В пересчёте на места в парламенте правящий альянс может получить 322 мандата, Народный — 212 мест, и ещё 66 мест — Альянс труда и свободы.

Всего в Великое национальное собрание входят 600 депутатов. Если сравнивать с текущим его составом, оппозиция может немного выиграть по расстановке сил, но в любом случае правящая партия сохранит первое место по количеству депутатов.

Ещё во время подсчёта голосов сторонники обоих кандидатов в президенты вышли на улицы, чтобы выразить свою поддержку. О возможных действиях проигравшей стороны рассказывал политолог.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии