Татьяна Лобач: неправильно проводить праймериз «ЕР» только в онлайн-режиме

Татьяна Лобач: неправильно проводить праймериз «ЕР» только в онлайн-режиме

Вице-спикер Законодательного собрания Севастополя, глава фракции «Единой России» Татьяна Лобач считает, что голосование на праймериз партии власти не должно быть только в режиме онлайн. Это лишит доступа к голосованию часть жителей.

«Проведение внутрипартийного голосования только через портал «Госуслуги» будет неправильным с точки зрения охвата максимального числа избирателей. Говорю на примере моего депутатского округа — Балаклавы. Там это будет сложно реализовать, поскольку — сельская зона, много пожилых людей. Попросту не у всех есть компьютер или смартфон», — говорит депутат.

Речь идёт не только о пожилых людях. То, что сельское население Севастополя не имеет доступа к интернету, уже один раз ударило по интересам людей. Более того — не только взрослых, но и детей.

«Когда было дистанционное обучение из-за пандемии, оказалось, что у многих родителей нет компьютера. Приходилось решать эту проблему», — приводит пример Лобач.

Ещё один пример — низкая активность местного населения в режиме онлайн-голосования в ходе слушаний по развитию Балаклавы.

Депутат выступает за смешанный вариант голосования, если эпидемиологическая обстановка в городе позволит принять такое решение.

«Цель — максимальный охват мнений, чтобы отобрать лучшего для избирательной кампании. Как это организовать — надо думать. С этой точки зрения я выступаю за смешанный вариант, с возможностью голосовать и онлайн, и очно», — резюмирует Лобач.

Напомним, праймериз «ЕР» пройдут по первой, открытой, модели. Голосовать за кандидата, который затем будет избран кандидатом в депутаты на выборах в Госдуму, надо будет онлайн на базе портала «Госуслуги».

При этом у регионов остаётся право обратиться с просьбой провести голосование очно или в смешанном формате (очно и онлайн). Но окончательное решение примет федеральное руководство партии.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в Законодательное собрание.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии