Стало известно, когда назначат дату выборов президента России

Стало известно, когда назначат дату выборов президента России
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Совет Федерации официально объявит дату выборов президента РФ на своём заседании 7 декабря. Об этом сообщил председатель комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Голосование на выборах главы государства должны назначить на 17 марта 2024 года.

Согласно прописанной в законе процедуре, Совфед официально утверждает дату не позднее чем за 90, но не ранее чем за 100 дней до неё. В этот временной интервал попали два пленарных заседания СФ — 7 декабря и 13 декабря. По словам Клишаса, сенаторы решили не тянуть с этим формальным вопросом и принять решение о назначении даты выборов на ближайшем заседании.

А уже на следующий день, 8 декабря, первое заседание, посвящённое выборам главы государства, проведёт Центризбирком, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

В результате после объявления даты голосования в стране фактически начнётся избирательная кампания.

Прежде лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов заявлял, что сенаторы объявят старт предвыборной кампании 13 декабря.

Напомним, действующий президент РФ Владимир Путин пока не объявлял, станет ли в очередной раз выдвигать свою кандидатуру. Он может сделать это 14 декабря. Скорее всего, Путин пойдёт на выборы самовыдвиженцем, предполагают политологи.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии