Стали известны итоги праймериз «Единой России» в новых регионах РФ

Стали известны итоги праймериз «Единой России» в новых регионах РФ
Фото: Руслан Микаилов

То, что по результатам предварительного голосования (праймериз) «Единой России» в Донецкой народной республике спикер регионального парламента Владимир Бидёвка не вошёл даже в первую сотню кандидатов, стало неожиданным.

Напомним, 28 мая во всех российских регионах, включая недавно вошедшие в состав России ДНР, Луганскую народную республику, Запорожскую и Херсонскую области, завершились праймериз «ЕР». Стартовала процедура 22 мая.

По результатам предварительного голосования, в ДНР большего всего голосов избирателей получили командир батальона «Спарта» Артём Жога и гендиректор республиканского центра охраны материнства и детства Анна Железная. Третье место занял глава регионального МЧС Алексей Кострубицкий.

В ЛНР первое место на праймериз занял спикер регионального парламента Денис Мирошниченко. Второе и третье места распределились между депутатами Зинаидой Надён и Яной Лещенко соответственно.

Сколько именно голосов избирателей по результатам предварительного голосования получили кандидаты в депутаты, в партии не уточнили.

В Запорожской области итоги праймериз пока официально не опубликовали. Из ключевых фигур на участие в выборах в депутаты регионального парламента претендуют мэр Мелитополя Галина Данильченко и член совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

В Херсонской области первое место по итогам предварительного голосования занял директор элеватора «Каменский» Елена Дмитрук. Второе место заняла глава военно-гражданской администрации Геническа Елена Терских. Третьим стал внештатный советник главы Крыма Рустем Ниметуллаев.

Теперь победители праймериз должны будут представить «Единую Россию» на региональных выборах в сентябре. Проходных мест, как отмечают эксперты, будет заметно больше, чем первые тройки, поскольку парламенты в новых регионах сформируют исключительно по партийным спискам.

Не исключено, что в эти списки на выборах включат и не участвовавших в предварительном голосовании. Как ожидается, перечни возглавят главы регионов, выступив в роли так называемых «паровозов». Речь идёт о Денисе Пушилине в ДНР, Леониде Пасечнике в ЛНР, Евгении Балицком в Запорожской области и Владимире Сальдо в Херсонской области.

Напомним, прогнозом результатов выборов в новых регионах поделился политолог.

Итоги праймериз в целом по стране

Всего в ходе праймериз единороссов проголосовали 3,17 млн избирателей. В качестве кандидатов участвовали 15,5 тысяч человек. Из них 28% – в возрасте до 35 лет. Женщины составили 44%. Члены партии — 48% кандидатов, беспартийные соответственно – 52%.

Больше 150 кандидатов, участвовавших в предварительном голосовании, являются участниками специальной военной операции. Сколько из них по итогам голосования представят партию на выборах, пока неизвестно. Но, по словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, в целом они показали «хорошие результаты».

В Крыму по итогам праймериз определили кандидата для участия в дополнительных выборах в Госдуму по Симферопольскому одномандатному избирательному округу №19. Из восьми участников первое место занял предприниматель, депутат горсовета Симферополя Юрий Нестеренко. Он набрал 1,37 тысяч голосов избирателей.

Как писал проект «ForPost.Политика», в Севастополе «Единую Россию» на довыборах депутата Терновского муниципального совета будет представлять беспартийный, имеющий статус сторонника «ЕР».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии