США хотят расширить Совет Безопасности ООН

США хотят расширить Совет Безопасности ООН
Источник: oreanda.ru

Свой план реформы Совета Безопасности Организации Объединённых Наций (ООН) подготовили в Вашингтоне. США активно пытаются заручиться поддержкой других государств, пишет The Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве.

По данным издания, сейчас идут консультации с дипломатами из 193 стран-членов ООН.

План США предполагает расширить Совет Безопасности, но при этом не предоставлять новым его постоянным членам права вето. Какие именно страны могут войти в Совбез на постоянной основе, вопрос открытый.

Практически всегда в таких случаях, в том числе и в Вашингтоне, называют Индию, Германию и Японию. Со стороны Франции и Великобритании озвучивались инициативы добавить к этим трём странам Бразилию. Также предлагалось добавить к ним одну африканскую страну — исходя из логики представительства континентов.

Со стороны Штатов основным предметом критики на сегодня служит право вето постоянных членов Совбеза ООН. Представитель США в международной организации Линда Томас-Гринфилд заявляла, что использование права вето из-за непримиримых позиций сторон не раз блокировало важные решения. Речь, в том числе, шла о военном конфликте на Украине.

Саму необходимость реформирования ООН уже практически никто не отрицает, а вот взгляды на изменения различаются принципиально. В октябре прошлого года реформировать организацию предлагал президент РФ Владимир Путин.

По его словам, более заметную роль должны играть страны Азии, Африки и Латинской Америки. А в июне прошлого года в поддержку реформы мировых институтов высказались страны БРИКС, включая Россию и Китай. Речь тогда шла об увеличении влияния и возможностей для членов БРИКС Индии, Бразилии и ЮАР. В мае этого года о назревшей реформе ООН заявлял генеральный секретарь этой организации Антониу Гутерриш.

После начала специальной военной операции на Украине с стороны Еврососюза и США не раз звучали заявления о необходимости лишить Россию права вето. Но при этом там признают фактическую невозможность реализовать эти планы. В декабре прошлого года глава Европейского совета Шарль Мишель предложил создать механизм приостановки членства в Совете безопасности, если какая-либо страна нарушает нормы международного права.

Напомним, Совет Безопасности ООН сформировали по итогам Второй мировой войны. В него входят пять стран — постоянных членов. Это Россия (как страна-правопреемник СССР), США, Великобритания, Франция и Китай.  Ещё 10 стран-членов Совета безопасности избирает Генеральная Ассамблея сроком на два года. При этом право вето есть только у пяти постоянных членов.

Как мы писали, по ряду вопросов позиции России и Китая совпадают.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии