Согласовывать партийные списки с избиркомами станет проще на выборах в России

Согласовывать партийные списки с избиркомами станет проще на выборах в России
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Партийный список кандидатов в депутаты не станут снимать с выборов, если опечатки выявили в информации про отдельных кандидатов. Такую поправку одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Теперь кандидатов с ошибками в документах просто вычеркнут из перечня. На это у комиссии будет три дня, в течение которых она должна заверить такой список.

Поправки, в свою очередь, стали следствием решения Конституционного суда РФ. В июне он рассмотрел жалобу от КПРФ на ситуацию с отказом заверить партийный список кандидатов. Инцидент произошёл на выборах 2022 года и был связан с опечатками в фамилии одного из кандидатов.

В законе ранее этот момент не был прописан детально, что давало возможность его разной трактовки. Таким образом, речь идёт не об изменении закона, а именно об уточнении его формулировок, цитируют «Ведомости» источник, близкий к Центризбиркому.

Поправки должны позволить избегать подобных конфликтных ситуаций. А это в итоге должно благоприятно сказаться на легитимности выборов.

Изменения потребуется внести в федеральные законы о гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы.

Напомним, о том, что Минюст разработал этот проект закона, проект «ForPost.Политика» писал ещё в августе.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии