Севизбирком перенес решение по допуску «Зеленых» и «Родины» на понедельник

Севизбирком перенес решение по допуску «Зеленых» и «Родины» на понедельник

Рассмотрение вопроса участия партий «Зеленые»Якорь и «Родины» в выборах в Законодательное собрание второго созыва Севизбирком перенес на завтра. Начавшееся практически с двухчасовым опозданием из-за отсутствия кворума заседание комиссии в итоге смогло рассмотреть единственный вопрос повестки – снятие с выборов реготделения «Партии дела».

Рассмотрение вопроса по допуску «Партии Дела», как уже писал «Выбор 2019», проходило под аккомпанемент перебранок. В итоге, все подписи партии, собранные в поддержку своего выдвижения были признаны недействительными. Партию сегодняшним решением сняли с выборов, а полномочия всех её представителей в избиркоме – прекратили.

После этого, Сергей Даниленко объявил о перерыве до 19:30. Однако к назначенному времени представители Избиркома не собрались. Представителям других непарламентских партий – «Родина», «Зеленые», ПВО, «Партия пенсионеров», «Партия ветеранов», «Коммунисты России» – сообщили, что кворума снова нет, и что заседание Севизбиркома переносится на 22 июля.

Как пояснили проекту «Выбор 2019» сотрудники Севизбиркома, отдельные находящиеся в преклонных летах члены комиссии не справились с накалом эмоций на заседании в воскресный день, и были вынуждены покинуть заседание.

Кто прячется?

Политический эксперт Сергей Михайлюк в комментарии проекту «Выбор 2019» сообщил, что решение о переносе заседания Севизбиркома выглядит крайне странным, особенно, учитывая политический резонанс, в котором сейчас живёт Севастополь.

«Как это нет кворума? Это мероприятие было заранее анонсировано. Севизбирком – это же коллегиальный орган. Он подтверждает легитимность того или иного решения. Когда сегодня приходят представители непарламентских сил защищать свои подписи, доказывать свою правоту, и нет кворума – это, как минимум, непрофессиональный подход. А когда он будет? Перенос времени, может быть связан с тем, что завтра нам всем покажут уже готовое решение. Заседание могут перенести на 6 утра или еще раньше. Таким образом, представители комиссии могут уходить от прямых вопросов непарламентских сил, журналистов и не отвечать на них», – предположил Сергей Михайлюк.

По словам Михайлюка, с учётом того, что решения всех органов территориальных избирательных комиссии и городской избирательной комиссии – гласные, прятаться – неправильно.

«Если у Избиркома есть убедительные доводы, чтобы не допустить непарламентские силы на выборы – пусть представят их обществу. Лучшая политика – это честная политика. И городская избирательная комиссия – это арбитр над всеми парламентскими и непарламентскими силами. Она равноудалена от всех партий. Её главная функция – легитимность избирательного процесса и равный доступ к выборам всех политических сил», – заключил Сергей Михайлюк.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...