«Родина»

«Родина»

Руководителем регионального отделения всероссийской политической партии «Родина» в Севастополе с августа 2018 года является Иван Николаевич Комелов.

На выборы в Законодательное собрание Севастополя первого созыва в 2014 году, партию «Родина» во главе списка вёл Вадим Колесниченко – опытный в прошлом украинский политик, экс-депутат Верховной Рады Украины 5-7 созывов, экс-член «Партии Регионов». Партия набрала 2,74 % (4577) голосов, показав четвертый результат.

В 2017 году в партии «Родина» вышел наружу внутренний конфликт. На состоявшейся 29 июня конференции севастопольское отделение партии назвало своим кандидатом на пост главы региона на губернаторских выборах Вадима Колесниченко, однако центральный штаб «Родины» в тот же день это решение отменил. По словам главы севастопольского регионального отделения Сергея Смольянинова выдвижение Колесниченко было легитимным. Сам Колесниченко подтверждал, что глава партии «Родина» Алексей Журавлёв согласовал его кандидатуру. Тем не менее, эта ситуация привела к тому, что Вадим Колесниченко не был выдвинут в губернаторы от своей партии. Тогда Колесниченко получил согласие политика Николая Старикова идти на выбору севастопольского главы от возглавляемой им на тот момент «Партии Великое Отечество» (ПВО). Однако севастопольская городская избирательная комиссия не зарегистрировала Колесниченко, как кандидата от ПВО.

Летом 2018 года центральное руководство партии решило полностью перезапустить деятельность севастопольского отделения. Прежний руководящий аппарат был отправлен в отставку. Новым руководителем отделения стал член общественной палаты Иван Комелов.