Севастопольские депутаты обсудят детей, молодёжь, ЖКХ и новый выходной

Севастопольские депутаты обсудят детей, молодёжь, ЖКХ и новый выходной
Фото: ForPost

Очередное пленарное заседание законодательного собрания Севастополя состоится в следующий вторник, 8 июня. В одном из вынесенных на заседание законопроектов предлагается дать губернатору право объявлять религиозные праздники выходными на территории Севастополя.

«В случае принятия изменений представители любой религиозной общины могут выступить с ходатайством к губернатору. Если севастопольское благочиние, как представители крупнейшей конфессии, и наша общественность, выступят с такой инициативой, то выходной день может быть приурочен, например, к Троице», — сообщает депутат Андрей Куринов, один из соавторов законопроекта.

В этом году Троица выпадает на 20 июня. Когда Севастополь находился в составе Украины, понедельник, следующий за Троицей, был выходным днём.

Возможность возвращения такой традиции прокомментировали в севастопольском благочинии.

«Троица выпадает на воскресенье. Но следующий за ней день — понедельник — День Святого Духа, это тоже значимый праздник для верующих. Если священноначалие посчитает нужным, не исключено, что будет ходатайствовать о том, чтобы он стал выходным», — сообщают в благочинии.

Кроме того, в следующий вторник, в ходе заседания перед депутатами выступит уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская. Напомним, уже опубликован доклад уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Глава севастопольского горхоза Евгений Горлов также отчитается перед депутатами. Вопросы более чем актуальные для горожан: капремонт в многоквартирных домах, развитие инфраструктуры, вывоз мусора.

Сразу два законопроекта, представленные в повестке дня заседания, касаются молодёжи: «О молодёжной политике города Севастополя» и «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в городе Севастополе». Ранее их принятие в этом году анонсировал спикер городского парламента Владимир Немцев, а в феврале он обсуждал изменения с представителями молодёжи.

Ещё одно изменение предлагается внести в закон «Об административных правонарушениях». Его суть — штрафы за нарушение условий продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

Также депутаты должны будут принять отставку главы избиркома Сергея Даниленко.

Из проектов постановлений можно выделить законодательную инициативу «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь».

«Мы заново вносим документ по пенсиям «севастопольцев без прописки». Его Госдума вернула без рассмотрения, поскольку не было заключения правительства. А его в свою очередь не было, поскольку речь шла о приведении законодательства в соответствие с судебной практикой. Так что я считаю, что причина возврата была скорее формальной. Реальная причина, вероятно, ближе к известной фразе «денег нет», — поясняет депутат Антон Пархоменко, выступающий докладчиком по вопросу.

Всего в повестке пленарного заседания представлено 19 вопросов.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии