Севастополь попал в топ-50 по приросту бюджетных инвестиций

Севастополь попал в топ-50 по приросту бюджетных инвестиций
Фото: ForPost

Севастополь занял 60 место из 89 регионов РФ в рейтинге эффективности управления по итогам 2023 года. А по приросту региональных бюджетных инвестиций вошёл в топ-50. Такие данные представило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Согласно результатам исследования, город, набрав 0,572 балла, в течение года поднялся на две позиции. В политико-управленческом блоке авторы рейтинга поместили регион на 54 место (0,584), подняв его за год на пять строчек.

Инвестиции

Что касается финансово-экономического блока, то здесь Севастополь занял 47 место (0,573 балла), поднявшись также на пять позиций. В частности, город оказался лидером по темпам прироста региональных бюджетных инвестиций, исходя из расчёта их объёма на одного человека.

За год объём таких инвестиций в регионе вырос в 2,8 раза. Впрочем, непонятно, как это выражается в денежном эквиваленте. Скажем, что касается объёма инвестиций, то лидером здесь стала Сахалинская область (47,9 тысяч рублей на душу населения).

Кроме того, по расходам на дорожное хозяйство Севастополь вошёл в тройку регионов, где они больше всего сократились за год. А вот Крым, напротив, оказался здесь лидером (32,6 тысячи рублей на душу населения).

Социальная политика

Однако самая удручающая картина, по версии авторов исследователей, сложилась в социальном блоке. Здесь Севастополь оказался на 66 месте (0,559 балла), опустившись в течение года всего лишь на одну строчку.

При этом субъект вошёл в число 50 регионов, где увеличились расходы на здравоохранение, исходя из расчёта на душу населения. Причём город оказался в числе лидеров по такому приросту, уступив лишь Карелии (рост на 95 процентов). В частности, за год расходы на медицину в Севастополе увеличились на 67 процентов.

АПЭК обращает внимание на десятикратный разрыв по расходам на здравоохранение на душу населения между регионами. К тому же Севастополь оказался в пятёрке субъектов РФ с наименьшим числом больничных коек на 10 тысяч человек городского населения. Этот показатель в регионе составил 60,3. Впрочем, авторы исследования обращают внимание на то, что оценивать этот показатель надо с учётом плотности населения. В частности, в Москве он оказался ещё ниже, чем в Севастополе.

Другие регионы

Лидером рейтинга эффективности управления по итогам прошлого года стала Москва (0,765 балла). Впрочем, как и год назад.

Второе место заняла Тюменская область (0,742 балла), третье — Ямало-Ненецкий автономный округ (0,740 балла). Замыкают рейтинг, по версии АПЭК, Тыва (0,488) и Хакасия (0,442).

Крым в рейтинге занял 25 место (0,623 балла). За год регион опустился на одну строчку. В политико-управленческом блоке республика также оказалась на 25 строчке, в финансово-экономическом — на 31, в социальном — на 37 строчке.

Составители рейтинга отметили, что в исследовании задействовали 181 эксперта – специалиста по региональной политике из Москвы и регионов: политологов, экономистов, политтехнологов, публицистов и общественных деятелей.

Кроме того, в рейтинге, как говорится в исследовании, оценивали «деятельность региональной исполнительной власти и ныне действующих высших должностных лиц субъектов РФ». Использовались «данные, которые имеют отношение к действующему руководителю региона, и по этой причине рейтинг показывает эффективность его работы, а также работы возглавляемого им органа исполнительной власти субъекта РФ».

Напомним, АПЭК опубликовало рейтинг влияния глав регионов. А согласно данным агентства «Минченко консалтинг», губернатор Севастополь Михаил Развожаев стал лидером по политической устойчивости среди глав регионов Южного федерального округа. Кроме того, губернатор сообщил, что общая сумма внебюджетных инвестиций по 96 проектам в Севастополе может составить больше 240 млрд рублей.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии