Развожаев лидирует в рейтинге устойчивости среди глав ЮФО

Развожаев лидирует в рейтинге устойчивости среди глав ЮФО
Михаил Развожаев. Фото: скриншот видеозаписи пресс-службы губернатора

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев занял первое место по результатам рейтинга политической устойчивости глав регионов по Южному федеральному округу. Такие данные приводятся в исследовании «Минченко консалтинг».

Развожаев набрал максимальное количество баллов – 20, обогнав главу Крыма Сергея Аксёнова, набравшего 16 баллов.

Оценивалась устойчивость губернаторов по девяти критериям: шести бонусам и трём штрафам. К бонусам относятся: «поддержка со стороны федеральных политиков» (максимальное количество 10 баллов), «большие проекты» (5 баллов), «экономическая привлекательность региона», «окончание полномочий», «позиционирование», а также «качество политического менеджмента» (5 баллов). К штрафам относятся: «федеральные конфликты», «региональные конфликты», а также «аресты (уголовные дела)».

Согласно результатам исследования, три главы регионов ЮФО – Развожаев, Аксёнов и губернатор Ростовской области Василий Голубев – попали в «зелёную» зону рейтинга, набрав больше 15 баллов. Оставшиеся пять глав регионов ЮФО попали в «жёлтую» зону, набрав от 13 до 15 баллов. Речь идёт о руководителях Краснодарского края, Волгоградской области, Калмыкии, Астраханской области и Адыгеи.

Развожаев смог обогнать Аксёнова в связи с тем, что у него оканчиваются полномочия только в 2025 году (у Аксёнова – в 2024 году) и качеством политического менеджмента (4 балла Развожаева против 3 баллов Аксёнова). Кроме того, исследователи указали два уголовных дела в Крыму, а Севастополю арестов удалось избежать.

В частности, по критерию «поддержка федеральных политиков» севастопольский губернатор набрал 7 баллов, по критерию «большие проекты» – 3 балла, по критерию «экономическая привлекательность» – 2 балла, «окончание полномочий» – 1 балл, «позиционирование» – 3, а «качество политического менеджмента» – 4 балла.

Согласно методике создания рейтинга устойчивости, глава Севастополя имеет прямой контакт с главой государства, на территории региона реализуется большой федеральный проект, Севастополь имеет среднюю привлекательность для элитных групп (значит, снижены атаки на главу региона), губернатор провёл на посту больше половины срока, Развожаев имеет уникальное позиционирование, а также у него уверенный политический менеджмент.

Напомним, согласно представленному рейтингу, главе Крыме прочат место в федеральном правительстве или в одной из федеральных структур.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии