Севастополь получит право финансировать президентские выборы

Севастополь получит право финансировать президентские выборы
Фото: Pixabay

Регионы и муниципалитеты могут получить право использовать средства из своих бюджетов для финансирования президентских выборов в России. Такая возможность предусмотрена в поправках к закону о выборах главы государства.

Если прочие корректировки закона носят скорее технический характер и нужны для синхронизации законодательства, то вопрос финансирования президентских выборов регионами стал, по мнению экспертов, достаточно примечательным. После принятия законопроекта деньги из местных бюджетов могут выделять на оплату труда членов избирательных комиссий.

На региональных выборах в этом году в некоторых субъектах участковые комиссии прибегли к поквартирным обходам для информирования о голосовании. Такую практику признали в целом успешной и могут использовать в дальнейшем. Но за новые обязанности членам участковых комиссий необходимо платить. У регионов и муниципалитетов появится возможность сделать это за счёт своих бюджетов, теперь и на выборах президента страны.

Таким образом, это станет дополнительным инструментом для увеличения явки избирателей в тех регионах, кто сможет себе это позволить с точки зрения своих финансовых ресурсов. И сочтёт разумным тратить на это бюджетные средства. В первую очередь, подобный вариант может заинтересовать наиболее богатые регионы.

В целом поправки в закон о президентских выборах должны привести его нормы в соответствие с другими изменёнными с начала этого года законами. Нововведения поддержали в Центризбиркоме.

«Центральная избирательная комиссия, безусловно, поддерживает данные поправки, в том числе дополнительные возможности для оплаты труда членов избирательных комиссий за счёт средств регионального бюджета», — сказал заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Напомним, в мае этого года изменили закон об основных гарантиях избирательных прав российских граждан. Изначально поправки в федеральный закон должны были сделать возможными выборы в четырёх новых субъектах РФ. Но в итоге целый ряд поправок затронул уже все регионы страны.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии